Пионер 1990-01, страница 9

Пионер 1990-01, страница 9

одни дети и подростки такие, взрослые тоже. Что в очереди стоишь или. например, в парикмахерской — одни ругани и ссоры. Без наглости жить нельзя но и распускаться тоже не надо» (Наташа Г., Череповец Вологодской области).

Да, великая сила — мнение «света»!

и

РЫЦАРСКИХ ВРЕМЕН ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДАНЬЯ..

Вспомним наконец о рыцарях. Хотя, может быть, и вправду «е наше время о рыцарстве лучше не говорить» (Алла Лебедева, Павлодар). Тем более, что «какая же честь может быть у таких людей, которые бьют девушку по лицу да еще и куражатся?» (Инна К., Моро-зовск Ростовской области).

Надо заметить, что среди писем с пометкой «Честь» оказалось всего несколько от представителей мужского пола. Возможно, представители этого пола посчитали разговоры о чести, достоинстве и свободе пустой болтовней, возможно, они слишком заняты свершением подвигов, а возможно, они молчат от излишней скромности. Но каковы бы ни были причины их молчания, я надеюсь, они все же прочтут публикуемый кодекс чести рыцаря и либо попробуют доказать, что кодекс этот устарел, либо начнут следовать ему.

Итак, истинный рыцарь:

— не борется с безоружным;

— не нападает на противника и не убивает его сзади:

— не отступает;

— отказывается от поединка с более слабым противником;

— хранит безусловную верность своим обязательствам:

— заботится о тех, кто слабее его;

— отказывается выполнять требования кого бы то ни было, если они бесчестны;

— не кривит душой;

— независим, хозяин своих поступков;

— никому и никогда не угождает — ни людям, ни мнениям, ни деньгам;

— во всем руководствуется собственным чувством справедливости:

— во всем полагается на себя самого;

— вежлив, доброжелателен, мужество в нем сочетается с мягкостью;

— изящество и некоторая небрежность скрывают его искусство и заставляют думать, что все ему дается легко.

Да прежде, чем представитепи мужского пола возьмутся за перо, чтобы написать опровержение на

этот кодекс, я прошу их прочесть вот это письмо, где изменены толь-ко имена.

"Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Зовут меня Надежда. Начала я гулять с пацанами чуть не с 4 класса. Училась неплохо, поэтому в школе на меня мало внимания обращали, а мне хотелось выделиться Вот и выделилась... Однажды я тюпала в компанию. И началось дискотеки сигареты, поздние возвращения домой. Пробовала даже пить, но не понравилось. Чем в компании занимались? А ничем. Или трепались, или песни пели блатные. Учиться стала плохо, учителя не понимали: что стало с девочкой? Перекрасила волосы, 5 дырок в одном ухе, пер чатки с заклепками, напульсники Одноклассники от меня отвернулись. но мне дела мало было. Я думала, они мне завидовали. Ведь я полгорода знала, да все таких, что сорви-головы. Дома почти перестала бывать. А дома мама с маленьким братишкой. Я совсем не думала, как маме трудно. Опомнилась только тогда, когда мама попала в больницу с инфарктом. Еле выжила. Тогда я задумалась: в какую пропасть я качусь? Курить бросить легко, а как друзей забыть? Да и друзья ли они мне были? Что могли они мне дать7 В сущности, ничего. Теперь мне легче их оценить пустые, пошлые людишки. Поначалу мне тяжело быпо, скучно, тоскливо, да и друзья позванивали. Упрашивали, угрожали. Вот тогда-то я и познакомилась с ним. С Игорем, с Игорьком. Игорь понравился мне сразу. Главное — он был не такой, как все мои друзья. Именно он. а не мама, не учителя помог мне выбраться из этой трясины Вы не знаето. как улица тяжело отпускает от себя. Игоря и лупили наши пацаны, и угрожали. а он все равно от меня не отказался. Сейчас у меня появились новые друзья. Не такие, как прежде. Я много читаю, девчонки-одноклассницы научили шить и вязать. С Игорем я почти не расстаюсь. Казалось бы, все хорошо9 Ничего, посмотрим, как будет дальше. Современность не в прическе или сигарете. Это слова Игоря, а я с ним полностью согласна».

И я тоже. Пусть это выглядит моралью, но и в самом деле современность не в прическе или сигарете, не в наглости или беззастенчивости. Пусть это звучит банально, но и в самом деле нам жизненно необходимы люди с честью и достоинством, люди, мечтающие служить Отечеству.

Правда, честь и достоинство не могут существовать без свободы. Но о свободе отдельный разговор

Елена СЕЛЕЗНЕВА

ДРУЗЬЯ!

И вновь каждый месяц в новом году мы будем печатать календари-закладки. И вновь сериями. Как и в прошлом году, каждая серия составится из трех календарей, значит, за год «Пионер» напечатает четыре серии.

А теперь тем, кто выписал журнал впервые, объясняем условия игры. Игра заключается в том, чтобы угадать, чему будут посвящены эти серии. Посмотрите, на обратной стороне карточки нарисованы квадратики, где изображены возможные варианты серий на год. Зачеркните те клеточки, которые сочтете выигрышными, вырежьте карточку и, не забыв написать свой индекс, адрес, фамилию и имя, в конверте отправьте в «Пионер». Наш адрес в конце журнала. На конверте пометьте: «ЗАКЛАДКА». ПОБЕДИВШИХ В ИГРЕ ЖДУТ ПРИЗЫ!

Чтобы начать игру, мы предлагаем вам первую серию— «Парус». Соответствующую клеточку на карточке мы уже зачеркнули, так что вам остается зачеркнуть еще три клеточки.

Имейте в виду, мы ждем от вас заполненные карточки не позднее 15 ФЕВРАЛЯ, потому что уже с 16 ФЕВРАЛЯ начнется розыгрыш номеров, а в «Пионере)- №4 мы назовем выигрышные номера и начнем печатать новую серию закладок.

ИМЯ, ФАМИЛИЯ_

ИНДЕКС, АДРЕС_