Пионер 1990-01, страница 12

Пионер 1990-01, страница 12

они оказались в каком-то саду и по особым приметам поняли: это не просто сад. это заграница.

Посмотри,— сказал кот.— какие розы... точно белые мыши.

— Никакие не мыши,— возразил часовщик,— Часики напоминают. Но я не поклонник искусственности... Поэтому и хочу сделаться садовником, чтобы жить на природе, быть бодрым и простым, как растения, которые я стану выращивать...

Но тут они увидели такое, от чего разом замолчали. И тот, и другой. Перед ними возник человек в черном с диковинным инструментом в руках, которым он касался цветов.

— Что ты делаешь, незнакомец? — спросил, тараща глаза, кот.

— Я придворный садовник и делаю свое дело — смолю розы. Надо успеть просмолить все. пока не подул ветер.

— Но зачем?

— Ветер развеет запах. А зачем такой прекрасный аромат бросать на ветер? Это же мотовство' Я запираю запахи на ключ, чтобы сохранить на зиму.

— На зиму? А для чего?

— Нам нужна работа,— ответили путешественники.

— А что вы умеете депать? Вы, наверное, крупные шишки! Судя по вашему виду, думаю, на любую работу но согласитесь.

— О. нет! — ответил кот,— Мы не шишки. Мы и садовничать согласны.

— Ну что ж,— сказал садовник.— Садовничать у нас большая честь. Отведу-ка я вас к нашему принцу. Садовников он назначает лично. У нас, когда цветение, даже специальный бюллетень выпускают. Вроде как в других странах прогноз погоды. Тогда по тепевизору говорят: «Ожидается, что завтра запахнет весенней фиалкой. Росу напопнит дыхание ландыша. Всех граждан, выходящих из дому, убедительно просят соблюдать осторожность». У нас, если цветок затопчешь, считаешься преступником. Все равно что чеповека прибип. И разве это не одно и то же? Цветок затоптан, значит, и радость того, кто за ним смотрен, затоптана тоже... Пойдемте к принцу. Он ученый, поговорить с ним приятно... Да вы и сами увидите.

Путешественники пошагали за садовником и вскоре вошли во дворец.

2» Что сказал человек в черном

Что же тут объяснять? Зимой холодно, зимой тоска! Благоухание помогает нам дожить до Если перестанут пахнуть розы, дети наотрез отка жутся ходить в школу, никто не захочет работать а принц— умрет... У нас каждая хозяйка кла дет в сундук розу. Вместе с бельем. Выкупают ся дети в субботу, наденут чистое, и повеет ро зами.

Часовщик и кот слушали с изумлением. Удиои тельная страна!

— А вам что здесь нужно? спросил садовник