Пионер 1990-01, страница 15

Пионер 1990-01, страница 15

ка,— Но пряжа уже кончается. Не знаю, что делать дальше.

— Как что?— весело сказал кот.— Распустим чулок, и ты начнешь его вязать сначала.

Старуха-кухарка очень обрадовалась. И вскорости кот, как старый друг, уже сидел на кухне и пил кофе, а кухарка ему все рассказывала, и рассказ был длиннющим, будто ее недовязанный чулок, потому что начинался с прадедовских времен.

— Давным-давно, сто, а то и больше лет назад, правил нашей страной прадедушка нынешнего принца. Такой был обжора! В то время и придумали большинство кулинарных рецептов. И я тогда начала писать свою большую кулинарную книгу. Я была молодая и не слепая. Каждый вечер, как закончу работу, бралась за перо. Записывала, что сготовлено днем. Моя книга росла, росла, как... как... Ну, кот, подскажи удачное сравнение!

— Как брюхо обжоры, который съел сотню блюд!

— Вот именно. Царь ел, толстел и уже не мог на коня взобраться, чтобы поехать на охоту. Поэтому повелел крестьянам гнать к нему со всех концов страны дичь и палил по ней из окна... А в дворцовом парке соловьи пели... Такие песни приятные! Все, кто слушал, радовались, и работа у них спорилась. Но вот старый толстяк стал стрелять и по соловушкам. По его приказу всюду расставили силки. Очень он любил разорять гнезда этих маленьких птиц и пил соловьиные яйца. Но однажды утром уцелевшие пташки спели свою поспеднюю песню и упетели от нас... Они не вернулись. Все надеялся наш обжора: вдруг припетят. Ждал их год за годом, но увы... Он даже похудел от ожидания, потому что в глубине души любил соловьиное пение. А ведь соловей — царь певчих птиц, вот все пернатые и упорхнули вслед за соловьями... Однажды старик увидел в небе птичью стаю. Обрадовался: соловушки прилетели! Но когда птицы приблизились, стало ясно: это вороны. Расположились они в дворцовом парке. Проникли во дворец. Хватали самые жирные куски с тарелок. и старик яростно кидал в них свой жезл. А как-то украл ворон у него корону, надел себе на голову и прокаркал: «Я цар-рь!» С этого дня у старика совсем испортилось настроение. Скверное настроение передалось сыну, от сына — внуку.

— Значит, у вашего принца нету короны?

— Нету. И он живет в постоянном страхе, что вороны всю нашу землю снегом засыплют, если их рассердить. Вот, слышишь, один уже каркает, проголодался. В кухню летит.

Только она договорила, кот бросился и придушип влетевшего ворона своими лапами.

— Ах, кот-кот, что ты наделал! — закричали все, кто был на кухне.

— Я сделал то, что надо!

— Сейчас припетят еще двенадцать... Царь-ворон посылает их всякий день за обедом.

— Вот и зажарьте им этого ворона для острастки.

Вскоре прилетели двенадцать воронов. В когтях

принеспи огромную корзину-плетенку. Влезли в кухню. зашарили по горшкам, по кастрюлям. Каждый хотел схватить кусок мяса побольше.

Тут кот сверкнул глазами, прыгнуп и ободрал крыло у самого крупного ворона.

— Больше вы не прилетите сюда за едой. Вот вам поджарка из вашего брата. Любого, кто здесь осмелится появиться еще раз, ждет та же участь.

Вороны— все двенадцать!— улетели с карканьем прочь.

А кот пошел в сад за часовщиком, который по-прежнему размышпял.

— Сейчас много всего случится,— заявил кот.— Пойдем-ка к нашему новому другу, который такой же принц, как и мы с тобой, поскольку он без короны.

6. Часовщик задал свои вопросы и получил ответ

Принц с радостью встретил обоих гостей и пригласил пообедать за большим столом на двадцать четыре персоны, где обычно ел в одиночестве, ведь у него не было ни родных, ни близких.

— Спасибо! — ответил кот.— Я уже выпил свой кофе. А перед этим закусип жирным вороном.

— Как?!— в ужасе воскпикнул молодой человек— Нельзя было этого делать! Меня ждет большое несчастье! Вороны принесут сюда стопько снега, что завалят нас с головой.

— Ах, дорогой принц,— сказал часовщик.— Неужели ты веришь, что вороны снег приносят?

— Я узнал про это из книги, оставленной прадедушкой,— прошептал молодой принц, протягивая увесистый том.

Часовщик попистал книгу.

— Ничего удивительного,— сказал он.— Это же «Книга суеверий». Твой прадедушка получил ее от старого ворона. Знал этот хитрый черноколпачник, какой подарок подсунуть.

— Извините, если я повысил голос и вас обидел!— сказал принц.— Чувствуйте себя, пожапуй-ста, как дома.

— Хорошо, но у себя дома я бы такую книгу не потерпел! — Часовщик размахнулся, выбросил книгу в окно, и она разлетелась по листочку в разные стороны.

— Дорогой принц! Я узнал историю твоего прадеда, а значит, и твою,— сказан кот.— Мы с моим другом хотим избавить тебя от ппохого настроения. Оно наснедственное!

— Спасибо. Раз вы мою историю узнали, то наверняка знаете: короны у меня нет и никакой я не принц! А зовут меня Иванчо.

— Знаем, знаем, миный Иванчо!— по-дружески обратинся к нему кот.— Мы тебя спасем! Плохое настроение для человека — враг номер один. Чтоб его победить, есть множество способов. Самый первый и гнавный — нюбовь к солнцу. Кто солнце любит, у того и настроение хорошее.

— А зимой? — робко спросил Иванчо.

— А зимой солнце спрятано в разных вещах. Есть оно в музыке и. как ты уже знаешь, в аромате зимних цветов, в пузыречке с розовым маслом. О, мы еще научим тебя не засмаливать розы, а получать тройное розовое масло с живым запахом солнца. Хорошее настроение— это и яркая одежда... Почему у вас все в черном?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный часовщик
  2. Пение птиц слышно всюду:

Близкие к этой страницы