Пионер 1990-01, страница 16

Пионер 1990-01, страница 16

к

LJ

1

W

— Да, вот мой главный вопрос,— сказал часовщик.— Может быть, вся страна в трауре?

— Нет, нет, не в трауре,— объяснил Иванчо.— Вороны все бубнили, что не выносят ярких красок. Страдают, мол, от снежной слепоты из-за долгой снежной зимы. Они приказали нам всем надеть черное. Иначе, пригрозил ворон в короне, накажут — превратят в воронов. Так говорилось и в «Книге суеверий».

Часовщик внимательно посмотрел на бывшего принца Иванчо.

— Да нет же! Кто в черном, больше других похож на ворона. Кстати, от этой черноты и настроение хуже.

И в этот самый миг прилетели все двенадцать воронов жаловаться принцу, что их царь остался без обеда.

Кот грозно взъерошил усы, засверкал изумрудными глазами и скомандовал:

— Кошачья дивизия, смирно! К бою— готовьсь! Сабли наголо! Кар-те-чью!..

Вороны, как известно, близоруки. Показалось им. что вокруг множество кошек. А как услышали страшную команду, кинулись поскорее предупредить своего хозяина-царя, что и в кухне, и во дворце — всюду кошки, кошки...

— Кар-кар-кар!— каркали вороны.— Кошка дорогу перебежапа!

Они были не только близоруки, но и суеверны.

Вскоре огромное черное облако поднялось с земли, а в самой его середине блеснула золотая корона Иванчо, бывшего принца, которую вороны уносили с собой.

— Сколько бы золотых часов вышло! — вздохнул часовщик.

— Дорогие друзья! — сказал Иванчо.— О короне жалеть не стоит. И сокровищница от этого не пострадает. Я открою вам государственную тайну: это была подделка. А сейчас созовем сюда всех наших граждан.

Вскоре собрались все граждане. Они увидели черное бегство воронов и пришли ко дворцу отпраздновать это событие песнями и танцами.

7. Часы и государство

Сели граждане на травку и задумались. Предстояло нелегкое дело: выбрать для своего государства самого главного. Думали-думали и наконец решили, что более достойного человека, чем часовщик, в жизни еще не встречали. И выбрали. Так часовщик переменил профессию. Он стал первым министром. Трудно ему поначалу было справляться с новыми обязанностями. Но потом привык. А одну умную мысль, которую он сказал, выбили потом долотцом да молоточком на его монументе. Многие ее переписали в тетрадку и детям наказали выучить наизусть, как стихи:

«Государство, оно вроде часов. Всегда должно идти вперед и в лад со временем»».

Пересказал Владимир ПРИХОДЬКО.

Александр АНЦИПЕРОЕ^

Рисунки А. БОРИСОВА.