Пионер 1990-01, страница 14

Пионер 1990-01, страница 14

Но не может же человек без конца мокнуть в ванне или гулять всю неделю. А я спрашиваю про такое плохое настроение, которое способно длиться долго-долго, месяцев шесть кряду...

— В этом спучае надо что-нибудь почитать! — воскликнул, оглядывая полки, часовщик.— У вас такая богатая библиотека! Даже взглянуть на книгу и то приятно, а какое удовольствие открыть! Ну ясное дело, книга должна быть веселой, полной светлых мыслей. Той, которую писатель создал в хорошем настроении. Потому что, если настроение плохое, что ни делай, все выходит не таким, как надо, и совсем не веселым. Мне однажды попались часы с грустной музыкой. Хотел я эту музыку сделать пободрей. Как ни бился, вижу: невозможно. Тому, кто смастерил часы, было не до веселья... Заглянуть бы мне в ваши книги, впрочем, сужу по черным переплетам, мысли в них вовсе не жизнерадостные...

Принц снял с полки книгу, открыл — и часовщик увидел засушенную розу... Часовщик потянулся за другой книгой. Но и там под черным переплетом была только роза.

— Ах, это ненастоящая библиотека. «Розотека», что ли? Снаружи одно, внутри другое... Я не любитель таких вещей. И зачем отводить целую комнату для гербария?

— Аромат! — коротко ответил принц — Я обнаружил, что аромат влияет на настроение человека. Может, и не повсюду, но у меня в стране люди зависят от запахов. Где-то ходят развлечься в кино, где-то любят дурные шутки, а здесь люди вдыхают приятные запахи, и настроение поправляется. Ну, плохо ли воспринимать жизнь сквозь розовый аромат?.. В одной туманной державе жил вечно хандривший мыслитель. Видел все в черном свете. Таким же возникал мир в его книгах. Читали студенты эти книги и убивали друг друга. Приходили к выводу, что жить нет смысла. Это для любой страны погибель! Хорошо бы, чтоб мыслители, поэты, художники видепи светлую, солнечную сторону жизни. Веселее живется, работается, когда знаешь, что стоит жить. Тогда и государство не пропадет. Вот почему я забочусь о хорошем настроении. Особенно трудно жить там, где у зимы есть еще один, шестой месяц, лишенный солнца. А вы что скажете?

4. Часовщик уединяется в саду

— Что скажем?— откликнулся кот.— Сказать нам пока нечего. Над новой идеей надо работать, как над новым костюмом. Да, кстати, почему бы и вправду вам не пошить себе новый костюм? Я заметип, что люди, надевая обнову, приходят в хорошее настроение. Сам-то я этого не понимаю, но случалось видеть. У меня всегда один и тот же костюм. Я из него не вылезаю. Жарко — выщиппю немного шерсти, холодно — взъерошу. Но эти перемены не радуют и не огорчают меня. Что бы о нас, кошках, ни говорили, мы вовсе не суетные твари. Значения пустякам не придаем. А у вас, думаю, для любого подданного теплая шуба — это и хорошее настроение на все шесть зимних месяцев. Что касается моды, я могу дать вам ценные советы.

— Ах!— вскричал часовщик.— Я слышу, что у меня в голове тикает идея. Мне надо побыть одному, чтобы в этом тиканье разобраться получше. Я пошел в сад.

Кот немедленно поспедовал за ним.

Часовщик уселся в саду и стал размышлять вслух:

— Заметил ли ты, кот, что здесь все розы белые? Ни одной красной.

— Да, все здесь или черное, или белое. Других красок нет. И картины в замке тоже черно-белые. Это называется «графика».

— Кроме того, здесь очень тихо. Ни одна птичка не поет.

— Конечно! — воскликнул кот.— Ведь единственные птицы в этой стране— вороны. Разве те звуки, которые издают вороны, можно назвать пением? Спасибо, что они молчат.

— А заметил ли ты, кисухин, что принц, хотя он такой хорошенький и светловолосый, неуловимо напоминает ворона? И не только потому, что одет, как ворон, в черное. Я думаю, он стал походить на птиц-черноколпачников от общения с ними. Вот увидишь: руки у него еще подсохнут, пальцы станут кривыми и хищными, а нос, сегодня курносый, превратится в острый и зловещий клюв... Я должен задать принцу несколько вопросов, которые обдумываю сейчас.

— Извини, я на минуточку! — мяукнул кот.

Он неожиданно протиснулся в подпол — проверить, бепые ли в этой стране мыши. Вскоре возвратился, облизываясь.

— Какой холодный подвал, брр! Зимой дохнуло. Никаких мышей. По углам притаились черные вороны, и я закусил одним, самым жирным. На вкус неппох...

А часовщик все думал, думал и молчал.

Тогда кот решил проникнуть в кухню. Он отлично понимал, что самую сокровенную тайну дома можно узнать именно там, на кухне. Кухарки знают почти все.

5. Что знала старуха-кухарка

Во дворцовой кухне готовили. В углу сидела старуха-кухарка и вязала чулок. Такой длиннющий и узкий, что ни одному человеку в мире не придется впору.

— Общий привет!— поздоровался кот.

— Кто ты такой — без лица, без запаха, обладающий только голосом? Ты не человек и не птица.

Кот немного смутился, но совсем чуть-чуть. Он умел вовремя взять себя в руки.

— Я — кот! — сказал он с таким достоинством, с каким другой сказал бы: «Я — принц!»

— Ага!— пробормотала старуха-кухарка.— Пора вынимать кастрюлю с супом. Пахнет хорошо. Сва-рипся. А жаркое? Пахнет слегка пригорелым. Пахнет, что недостаточно соуса.

Она все принюхивалась своим обширным носом, а руки между тем продолжали вязать чулок.

— Ну ладно, кот, для меня ты без лица, потому что я слепая. Не пахнешь человеком, потому что не человек. Но почему не пахнешь животным?.. Ага, ты улыбнулся.

Кот и вправду улыбнулся.

— Я не пахну животным и вообще не пахну ничем, потому что умываюсь множество раз в день. Пахнуть мне ничем нельзя, ведь обоняние у мышей тонкое. С голоду сдохну, если запах выдаст мое присутствие.

— А,— сказала старуха-кухарка.— У меня обоняние тоньше мышиного, и то я тебя не унюхала. А теперь давай испечем торт по рецепту моей незабвенной бабушки... Ах, кот-кот, мне известны все рецепты мира. Это так утомительно.

— Но одновременно и удивительно!— вежливо сказал кот.

Он понял, что кухарка просто от скуки вяжет такой длинный чулок.

И это тут же подтвердилось.

— Я не могу сидеть сложа руки,— сказала кухар