Пионер 1990-01, страница 11

Пионер 1990-01, страница 11

Лиана ДАСКАЛОВА

Рисунки К. ЯСИНСКОЙ

ся в часы. Да и приелось уже беспрерывное тиканье. Хотя оно вроде бы еле слышно, а время от времени даже разнообразится какой-нибудь мелодией. Попадаются ведь и часы с кукушкой, она кукует; и со всякими механизмами, исполняющими ту или иную песенку. Владельцы подобных древностей очень дорожат ими и приносят в ремонт. И тогда у часовщика бывает возможность послушать музыку.

И вот однажды часовщик разогнул сгорбленную спину, снял лупу и посмотрел на мир так. как смотрят другие люди,— двумя глазами. Была весна. Мальчик в голубом комбинезоне стриг во дворе газон и что-то насвистывал.

«Весело быть садовником!» — подумал часовщик, и ему показалось, что он уже давно хочет найти себе другое занятие.

В тот же день часовщик запер свою каморку и ключ небрежно забросил куда-то, чтоб и в голову не пришпо вернуться назад. Он настолько отвык ходить, что мог выбиться из сил на первом же километре. Кроме того, подолгу общаясь с часами, он привык к стрелкам, которые ходят по кругу, и не переставай опасаться, что тоже обойдет весь город и придет туда, откуда ушеп. Забросив ключ, часовщик. короче говоря, сжег мосты. Теперь ему уже нет возврата!

Уходя, он решил захватить с собой дружка. Загля-

шяшшшшшяшшшяшшшшшшшшшшш

нул к соседям, в портновскую мастерскую. Там был кот. Иногда часовщик слышал, как портные ругают кота, что шерсть у него лезет и пачкает новехонькие костюмы кпиентов. Поэтому он решил, что портные отдадут кота. Портные и вправду согласились, хотя расставаться с таким хорошим пушистым котом им было грустно. У него, оказывается, отменный вкус! Он дает отличные советы, когда детям выбирают наряды для торжественных случаев. Но зато в мастерской теперь не будет клочьев шерсти, на что вечно жаловались то мамаши, то папаши. Ни один ребенок не пожаловался никогда! Наоборот, именно ради кота и ходили малыши в мастерскую, когда родителям нужно было сшить своим чадам форсистый костюмчик к Новому году.

Кот был очень рад часовщику и по-приятельски согласился составить ему компанию.

Долго шли пешком, пока не пришли на постоялый двор. Был уже вечер, путешественники проголодались. Сели вместе за стол, заказали по бифштексу.

— Д'англез! — сказал кот,— то есть по-английски «с кровью».

— Прожарить! — попросил часовщик.

Наутро путешественники продопжипи путь. Допго пи, коротко ли шли, но стало уже смеркаться, когда

11