Пионер 1990-01, страница 19

Пионер 1990-01, страница 19

Сколько стоит? Сто рублей. Пальчики оближешь, кусочек проглотив! Сама ты спекулянтка, у нас кооператив!

Миша просит: «Поскорее и, конечно, покрупнее апельсинов два ведра Заплачу за дна недра золотого серебра!»

Но Мишка был врунишка, нахал и хулиган, насыпал мне ледышки во внутренний карман.

два дня. да и на что. сейчас не вспомнить.

Поэтому Виктория Валерьевна своих ребят настраивает так: половину заработка отдай родителям, а половину — не мотай, откладывай на стоящую вещь: фотоаппарат, приемник. мопед... У них два девятиклассника компьютеры себе купили, по 600 рублей, им, правда, и родители деньгами помогли, но все-таки большую часть суммы ребята заработали сами.

А вообще-то в месячной ведомости «Отцов и детей» заработки самые разные встретить можно: кто за 80 копеек расписывается, кто за 20 рублей, кто за 100...

Но не весь доход на зарплату идет. 30% в специальный фонд отчисляется — фонд социального и культурного развития. Из этих денег кооператоры 5 черно-белых телевизоров купили да интернату подарили. («Они что же, даже мультфильмы перед сном не смотрят?» — поразились «домашние» дети и дружно проголосовали за такой подарок.) И разных товаров в Армению после землетрясения отправили на 1570 рублей. И оперную студию создали. Хотят ребята петь? Ну, что же, можно и хороших музыкантов, хормейстеров пригласить, заплатить им прилично, пусть оперы ставят. И 120 абонементов в бассейн для членов кооператива опла-тмли, всех желающих на своем автобусе купаться возили. Да-да, у кооператива «Отцы и дети» и автобус есть свой, и белая «Волга» последней модели. Широко развернулись!

ЧТО ПОРАЖАЕТ РОДИТЕЛЕЙ

По данным опросов, только 20% родителей не хотят пускать детей

в школьный кооператив.

Сами дети — 90% — за.

Зато 70% учителей— категорически против. «Ребенок будет плохо учиться,— считают они,— и вообще зачем ему деньги?»

Мы спросили девочек из «Малышка» Лену Абашеву и Наташу Соболеву, как отнеслись их родители к школьному кооперативу. В общем, родители были не против. Хотя в успех предприятия не особенно верили. «Ерунда,— говорила Ленина мама,— просто так деньги не дают».

Но ведь деньги пошли не «за просто так», а за несколько хорошо сшитых платьев. И когда Лена принесла свои первые 9 рублей, мама отбросила иронию и даже стапа дочке помогать.

И Наташина мама довольна. Дочка на шитье руку набила, летом сшила себе две юбки и модный пиджак. А ведь раньше машинка без дела стояла.

Кстати, учиться девочки хуже не стали. Обе сейчас в 9-м, в математическом классе.

...«Пап, а на сколько рублей ты даешь продукции в день? А сколько из этих денег идет тебе? А остальные тратятся на что? Как это — не знаешь? Пойди к экономисту, у него должна быть калькуляция». Вот что поражает родителей, чьи дети работают в кооперативах. Даже не деньги. А знания азов экономики, азов производственных отношений, готовность включиться во взрослую жизнь.

ИЗ РАЗМЫШЛЕНИЙ ДРУГОГО АВТОРА -МАРИНЫ МАТВЕЕВОЙ:

Я. кажется, поняла, что отвратило Андрея от кооперативов.

17

К нему отнеслись, как к наемной силе, как к автомату: вот плата — паяй. А что это будет, зачем, как лучше сделать— не ваше дело. Он так же мог паять и на уроке труда, и выполнять заказ завода... При чем тут кооперативы?

А школьный кооператив — другое. Здесь сами ребята и контролеры, и грузчики, и бригадиры... Здесь каждый день и дети и взрослые в поиске, они думают: как выгодней использовать сырье, как сделать вещь дешевле, что раскупается, а что нет и где их продукцию можно продать? Они творят, соображают, работают не только руками, но и головой. И это им интересно.

Довольно часто к нам в журнал приходят письма, где вы, ребята, спрашиваете: «Мы хотим создать кооператив, но не знаем, как. Что нам делать?»

Перво-наперво ищите союзников среди взрослых: родителей, учителей. Без них вам никак не обойтись. Потом вступайте в Ассоциацию кооперативов учащихся СССР. Адрес такой: 103012, Москва, Новая площадь, д. 6/8, АКУ. Чтобы вступить, нужно заявление от школьного кооператива и взнос в 50 рублей. Расчетный счет: 466204, Бауманское отделение Жилсоцбанка Москвы, МФО 20135.

АКУ посоветует, где покупать сырье, как найти рынки сбыта, пришлет научную литературу.

Давайте объединимся и будем решать наши проблемы вместе.

М. МАТВЕЕВА, А. МУХАНОВ

3—4. «Пионер» №1