Пионер 1990-01, страница 20

Пионер 1990-01, страница 20

Телефон отдела писем редко молчит. Кто-то интересуется, не напечатают ли фото любимого ансамбля, кто-то поздравляет нас, кто-то просит адрес для переписки, кому-то не терпится поскорее узнать, когда напечатают его стихи. А тут вдруг у нас попросили.», «все письма»! А их только п прошлом году больше 140 тысяч нрмшло. Что это? Новогодняя шутка? Розыгрыш? С такой просьбой к нам еще никогда не обращались. Да и кому, зачем понадобились наши письма?

— Что ж, объясню подробнее, когда приду в гости,— по-обещал голос в телефонной трубке.— А пока привыкайте к мысли, что и самое обыкновенное письмо обыкновенного школьника-— событие ИСТОРИЧЕСКОЕ!

переписки? Но она не будет нарушена, письма личные, в которых вы делитесь са-мым-самым сокровенным, так и останутся навсегда нашим редакционным маленьким секретом.

Короче говоря, в ИСТОРИЮ, верней, в «Народный архив» попадут, конечно же, не любые, не всякие письма, а наиболее интересные, характерные для наших дней, в которых, как в маленькой капле воды солнце, отражается наше неспокойное, бурное время, А что же, спросите вы. было бы самым ценным для такого архива? А ценным было бы вот что.

Если у тебя дома хранятся старые семейные альбомы, можно проследить длинную и интересную историю вашей семьи, которую ты и сам еще толком не знаешь. Можно ведь еще очень много интересного узнать и от родителей, и от деда, от бабушки, от родни, которая, скажем, еще живет где-то в деревне, а ты приезжаешь к ним на лето, можно поискать дома и старые фотографии, газетные вырезки, письма с фронта или на фронт, письма - свидетели интересных судеб, событий давних и недавних времен.

Самые интересные ваши рассказы, собранные истории, запи- о санные со слов, документы, ста- о рые фотографии мы охотно на- i печатаем, прежде чем переда- к дим в «Народный архив». ^

Ждем! о

По «Узлу связи» дежурила % Г. КРИВОУС. I

Людмиле Петровне Фомичевой, которую прислал к нам совсем недавно созданный «НАРОДНЫЙ АРХИВ». Что же это такое? Что он собирает и хранит? Для истории и в самом деле не только ценны подробности из жизни царей и вообще выдающихся личностей. Этот Центр документации собирает, хранит, изучает в научных целях документы рядовых советских людей— письма, дневники, воспоминания, семейные альбомы, фотографии... да мало ли еще интересных свидетельств? Так попала туда переписка одного класса, откуда ребята ушли на фронт... Семейный альбом, где восстановлена история семьи чуть ли не до десятого поколения. Мемуары одного художника, которому довелось участвовать в пяти войнах... Многие ценные документы, письма будет хранить «электронная память», «А что же наши письма, что в них такого ценного?» — спросите вы. Но ведь и в двадцать первом веке, и, уж конечно. в двадцать втором тем более, людям будет интересно, о чем мечтал какой-нибудь Колька из белорусского Верти-лишки, или как маленькая москвичка размышляла в письме о времени и о себе, тревожилась о будущем, верила или не верила в своих друзей, как жили и что делали ребята разных городов и сел, как влюблялись. ссорились, корили или не корили за строгость своих родителей... Стоп! А как же тайна

18