Пионер 1990-02, страница 41

Пионер 1990-02, страница 41

*

Такое распоряжение удивило бойцов, которые знали Козлова как человека хладнокровного и падежного. Конечно, когда кругом стрельба, и хладнокровный человек может сдвинуться. Между прочим, сам Козлов менее суток назад объяснял, что хлеб ни в коем случае не должен попасть в руки бандитов.

Несколько человек, которые были послабее духом, вскочили и побежали в сторону сопки с человечьим лицом, другие замешкались, а кое-кто упрямо решил: «Не побегу!»

И тогда к этим упрямцам подлетел тот же Козлов. Возвышаясь в седле над возами, потрясая наганом, он закричал:

- В сопки! Или убью!

И рукой, в которой у него был зажат револьвер, схватился за простреленное плечо.

Храбрые подводчики уже ничего не понимали в происходящем. Они только видели, что Козлов продолжает сидеть под огнем в седле, значит, не трусит. Заметили, что бандитская пуля пробила ему плечо, а он все равно ждет, пока бойцы уйдут в сопки. И красноармейцы нехотя поднялись с земли, оторвались от возов и, отстреливаясь, стыдливо побежали в сторону от дороги, боясь взглянуть один другому в глаза.

Упорнее всех оказался подводчик с бородкой, у которого убили красавца коня. Стоя в полный рост, даже не собираясь прятаться за мешки, он, не целясь, выпускал по лесу обойму за обоймой. Казалось, человек просто помешался. И тогда Козлов крикнул ему:

- Михайлов, беги! Или пристрелю.

Но Михайлов преспокойно вынул из кармана новенькую обойму и принялся неторопливо заталкивать ее ладонью в магазин.

Тогда Козлов, совсем близко подъехав к Михайлову, пальнул из нагана возле его уха. Михайлов повернул голову, ненавидящим взглядом ожег командира, переложив карабин в левую руку, провел правой по крупу убитого коня и прогулочным шагом направился в сторону сопки.

А Козлов, еще раз окинув обоз и убедись, что возле подвод не осталось ни одною человека, остановился, оторвал запачканную кровью руку с наганом от простреленного плеча, вытянул ее в направлении леса, пальнул несколько раз, пока не опустел барабан, и тоже не спеша двинулся в сторону от дороги.

Козлов выполнил странное распоряжение Голикова обоз с восемьюдесятью мешками муки был брошен.

Бандиты не стали стрелять красноармейцам в спину. Выждав, пока бойцы убрались подальше от дороги, бандиты высыпали из леса. Они сразу кинулись к возам.

Следом из зарослей вышло человек десять. На плечах троих блеснули погоны. Но в этой небольшой и сплоченной группе выделялся один, лет сорока, В серой каракулевой папахе и свежем полушубке. Он остановился возле мертвого битюга и начал что-то говорить, показывая на толстый распиленный ствол дерева. Сопровождающие почтительно слушали. Это был Иван Соловьев.

39