Пионер 1990-02, страница 43

Пионер 1990-02, страница 43

ФАКТ

*ПИОНЕР»СКОЕ ш * mm Ml агентство

из РУССКОЙ СТАРИНЫ

Ежегодно, и дома, и в школо, уже несколько веков детям всех стран и народов говорят: -Учитесь, будьте добрыми »►'. Это вечный, постоянный припев, который звучит в ушах с тех пор, как развился у нас разум.

«Учитесь» — вам говорят, потому что все познания, которые вы удерживаете теперь в памяти. составляют канву, по которой вы должны будете проводить нити новых познаний, а если канва эта слаба и редка, то и нити познания будут держаться плохо.

Вам говорят «учитесь» еще потому, что эта ваша первая наука, значение которой вами еще не постигается, доставляет вам первые впечатления в ваших чтениях, первые добрые влечения мысли, первые победы воли, которые подготавливают из детей примерных рабочих, полезных служащих, отцов-вос-питатепей, мудрых мыслителей, примерных и полезных граждан.

Мы говорим вам также «будьте добрыми», потому что умственное развитие, не связанное с добротою души, не что иное, как прекрасный плащ, накинутый на эгоизм и гордость; это вещь мертвая, как блестя-щие доспехи в музеях, которым недостает тела и души рыцаря.

Поднялась заря XX столетия. Это ваш век, дети. Идите к нему навстречу, как войско, праэд-s нующее победу и непоколеби-§ мое.

О ЭДМОНДО ДЕ-АМИЧИС,

< итальянский писатель,

х педагог

0

С

^ «Речь, произнесенная ученикам

* и ученицам начальной школы

1 в Турино по случаю раздачи на-и град». (Приложение к журналу а. «Задушевное слово», 1884 г.)

НЕ СМЕШНО

Семь советов учителю, как справиться

с непослушными

учениками

Мы. ученики энской школы, признаемся в плохом своем поведении и малом усердии в учении и хотим подсказать вам, учителя, как нас наказывать.

Не укоряйте нас, что мы ленимся и мало работаем, скажите нам: <•Кретинозавры•> — и замахнитесь метровой линейкой.

Когда вам нужно попугать кого-то лично. пригрозите шалуну: «Ах, ты мерзкий мальчишка! Повешу, как Буратино, вниз головой!»

Если вы не можете справиться с классом, станьте спиной к доске, поднимите одну ногу и закатите глаза, имитируя глубокий обморок. Но изредка окидывайте класс острым взором, чтобы увидеть, какое вы производите впечатление.

Если класс шумит, возьмите дневник самого физически сильного ученика и запишите ему замечание за безобразия всех. На перемене он сам расправится с нарушителями дисциплины.

Если мы зазевались и не встретили вас тишиной в начале урока, вместо слов: "Здравствуйте, садитесь», — скомандуйте нам: «Сесть — встать, сесть — встать!» и так продолжайте пол-урока, а потом задайте нам тройное задание на дом. Неплохо заставить нас приседать рядом с партой, пока мы один за другим не начнем падать на пол.

Не надо ругать нас за то, что мы трогаем приборы у вас на столе, бейте нас сразу и говорите при этом: «Лучше я сяду в тюрьму за то, что избила тебя, чем за то, что ты сожжешь себе глаза реактивами!»

Оскорбляйте без стеснения наших родителей, если они не приходят в школу на собрания. Можно даже позволить себе неприличные намеки в их адрес.

А впрочем, зачем вам наши советы? Ведь вы наказываете нас именно так. Все эти случаи взяты из реальной жизни.

Свота Князева, г. Москва.

ителя, как известно, бывают разные. Есть, конечно, и такие, кто советами Светы Князевой никогда не воспользуется. Но, к сожалению, до тех пор, пока не будет в законе предусмотрено наказание к тем, кто зпоупотребляет своим служебным положением, заметки, подобно Светиной, будут актуальны.*

Вопрос взрослым — юристам, законодателям: как быть?

у;

* Примечание ?ПАФ». В Уголовном кодексе РСФСР есть статья 171, по которой можно привлечь к уголовной ответственности должностное лицо за различные нарушения. Но дело в том, что учитель не «должностное» лицо. Вот директор школы — да, а учитель — нет.

< § *

5

х

с >

о. *

< к

I I

г §