Пионер 1990-02, страница 46

Пионер 1990-02, страница 46

-Зеленая карета

СОВЕТЫ ЗЕЛЕНОЙ ПРА

Проверка на выносливость НИ J

С приходом зимы начинается

проверка на выносливость всего живого на нашей планете. Хоть Природа и придумала стужу, но она же и постаралась защитить от нее земных обитателей. Всех, как смогла, устроила. Многих даже спать положила. Впадают в спячку божьи коровки и мухи, бабочки и змеи, ежи и сурки, засыпают медведи. Да разве всех перечислишь!

Дыхание у многих заснувших животных замедляется. Еж, например, обычно вдыхает воздух 40—50 раз в минуту, в спячке — всего В—6 раз, а иногда и вообще один. Перестают дышать жуки да пауки. Тельце спящих почти такое же холодное, как воздух или земля, где они устроились. Чтобы не отлежать лапку или бок, каждый принимает самую удобную позу; особым образом начинает сокращаться мускулатура. Шмелиха ложится на спину, наклоняет вперед голову и поджимает лапки. Еж свертывается в клубок. Летучие мыши повисают вниз головой. Кажется, совсем окоченели и лапкой до самой весны не пошевелят. Как бы не так! Многие млекопитающие могут двигаться, если, конечно, это необходимо, так и не просыпаясь.

Во многих деревенских домах летучие мыши зимуют под крышами, на чердаках. Если вы, ребята, обнаружите их там, не пытайтесь будить животных. Они улетят и вряд ли где устроятся зимой. Значит, погибнут.

Так, во сне и проходит самое суровое время года. Но даже сон у зверей неодинаков — кто просто спит, например, медведь, а кто впадает в анабиоз (насекомые). Это такое состояние, когда животное не только глубоко засыпает, но и приостанавливаются многие очень важные для жизни процессы в его организме. Что и говорить, здорово Природа придумала. Она же сделала абсолютными чемпионами по выносливости, можно даже сказать, по сверхвыживаемости, крошечных (меньше 1 миллиметра) тихоходок. Хоть у них и 8 ног, но больше 1—2 миллиметров им в минуту не «пробежать», да и незачем. Живут во мхе, пьют его сок. Уж чего только не делали с ними ученые! Первым делом крошек высушива

ли — они тут же впадали в анабиоз. В глубоком сне им не страшен огромный перепад температур. Это единственные животные, в которых теплится жизнь при минус 190 и при жаре почти в 150. Не замечают они и ужасные для всех яды— синильную кислоту и сулему. Стоит только на малышек полить водой, как они тут же оживают. А сохранить жизнь при таких немыслимых передрягах им помогают крошечные накапливающие тельца, состоящие из жировых шариков.

Хорошо тем, кто спит. Приспособления в мозгу и других органах, накопленный жирок помогают переносить стужу. Не так сладко приходится тем, кто предпочитает бодрствовать даже зимой. Голод, холод, да что там говорить— уж очень много капризов погоды приходится им переносить. Но и они приспособились.

Каждый вид по-своему борется с холодом. Мышам очень часто приходится трястись от мороза