Пионер 1990-02, страница 45

Пионер 1990-02, страница 45

Жене РОМАШОВбЙ 14 лет, она живет в городе Краснодаре, учится в школе М 5S.

Посвящается любимым писателям Гавриилу Трос-польскому, Киру Булычеву и Владиславу Крапивину.

Когда-то дивно...

Когда-то давно, наяву иль но сне. Пришел ко мне всадник на белом коне. Он что-то мне четко и быстро сказал И тотчас же прочь от меня ускакал.

Я знаю, тот случай был очень давно И повториться ему не дано, Но всадника образ память хранит, Й слышу порой н, как лошадь храпит.

И спать мне один лишь вопрос не дает: Ну кто же тот всадник, куда он зовет? Я знаю, что нужно его мне найти. Да только не знаю, куда мне идти.

Марин» ПОЛУШКИНЛ— восьмиклассница 1163-й школы г. Москвы.

Девчонка лепила из снега зверей, И снег оживал и послушен был ей. На белой полянке зверушки сидят, Поодаль мальчишки стоят и глядят. Для глупой забавы слепили снежки, И те полетели, метки, жестоки. Не в девочке видели цель, нет. не в ней — Они уГжнали тех снежных зверей. Девчонка стояла в сторонке, смотрела. Мальчишек прогнать все равно б не сумела. А каждый снежок, попадавший в зверей,— Как в сердце ножом и даже больней!

Девчонка ушла, ничего не сказан, И лишь на ресницах дрожала слеза.

Юля ТУМАНОВА, 12 лет. Она живет в городе Высоковске Московской области.

Путешествие на велосипедах

Пройдет зима, придет весна, Поднимут голову цветы. Поедет вновь твоя «Десна» И мой «Орленок». Я и ты.

Поедем мы с тобой к лугам, Где пробиваются ростки, Побродим мы но берегам Уже проснувшейся реки.

Инна РЕДЧИЦ живет в Белоруссии, в деревне Сло-вечно Гомельской области, учится в 7-м классе «А» сельской школы.

Стихи о метели

Почему метель— метель? Почему?

Почему метель метет Всю зиму?

Пусть стучится в окно — Не беда!

Не nyniy ее в дом Никогда!

Пусть гуляет и полях Да в лесах. Пусть гуляет метель В небесах!

Людмила БЕЛОВА — восьмиклассница из Москвы, прислала «Кораблику» свое стихотворение вместе с таким вот письмом:

«Наверно, за все свое существование «Кораблик» никогда не брал на свой борт стихи о любви, про любимого человека?

В прошлом году в нашу школу пришла новая «англичанка». Как и всех новеньких, ее сначала «доводили», но потом поняли, что это бесполезно, и смирились. Я и моя подруга начали пригляды-ваться к ней и в конце первой четверти не могли представить школу нашу без нее. Посде уроков мы бросали дома портфели и бежали ее встречать к школе, чтобы проводить до остановки, а йотом слушать от родителей, что мы совсем перестали учиться и «бегаем» за какой-то «фифой», которая старше нас всего-то иа десять лет! Мы без нее не могли прожить и дня, да и она к нам проявляла нее больше и больше доверни. Так,через некоторое время она дала нам свой адрес и телефон... В середине учебного года она уходит из школы! Уходит самый дорогой нам человек, к которому мы так привязались... И. может, вы поймете наше и мое состояние, прочитан эти стихи:

Тревожное, крутое — давит мне на душу. Я знаю отчего, но не могу сказать. Наверно, оттого мне тяжко так и смутно, Что не могу с зимы тебе п написать.

Я знаю: потому, что ты давно забыла, Как той весной тебя ходили провожать И как молниеносно, завидя свой автобус. От нас ты поскорее стремилась убежать.

А мы все повторяли вскользь брошенные фразы. Хранили и самом сердце, боясь их потерять. Про нас все говорили: «У этих сдвиг по фазе», А мы... бежали вихрем тебя опять встречать!

Тани КРЕМЕНЬ— москвичка, ей 10 лет. Учится в третьем классе школы М 3 Севастопольского района.

Как воробьи дразнили Куську

Мой котенок Куська вышел из подъезда. Небо было чистое. Солнышко было яркое. Дождя не предвиделось. Куська собирался шмыгнуть в кусты, чтоб погрызть травы, но увидел воробьев. Воробьи его тоже увидели и мигом взлетели на дерево. На всякий случай. Куська бросился к дереву. Но ему достались только насмешки: «Чирик-чирик, чиник-чнник». От

злости и бессилия Куська замяукал. Вдруг один из воробьев слетел с ветки и прошмыгнул перед носом Куськн. Другой проделал ту же операцию. А бедный Куська только мяукал и махал лапками. Наконец воробьи улетели. Куська проводил их сердитым взглядом и удалился в кусты. Он был очень обижен на воробьев. Хоть бы один поймался!