Пионер 1990-02, страница 47

Пионер 1990-02, страница 47

и для того, чтобы согреться. С помощью дрожи на полную мощность начинает работать отопительная система организма. Она ускоряет движение веществ, которые участвуют в реакциях, выделяющих тепло.

Спасаясь от холода, в начале зимы начинает линять крот. Вообще-то он линяет почти постоянно. У него на каждый сезон своя одежда. Весеннюю, летнюю и осеннюю шубки не очень-то отличишь, а вот зимнюю сразу можно узнать. Волосы на шкурке длинные, тонкие, и число их намного больше, чем в другие сезоны. В такой шубе крот от холода не дрожит. Трудится себе потихонечку, почти как летом. Почти, да не совсем. Землекоп прокладывает свои тоннели не только под землей, но и под снегом. Чего ради полез он в сугроб? Животному нужны ходы над совсем промерзшей почвой— не под силу ему копать смерзшуюся землю. Роет со всем старанием, даже вер-тикальные вентиляционные шахты устраивает, чтобы углекислый газ под снегом не скапливался. Так что, если увидите дырочку в сугробе, не удивляйтесь— это кроты или мыши проветривают свои подснежные квартиры.

А сколько таких ходов в пригородных лесах, лесопарках! Постарайтесь, если это возможно, ездить по уже проложенной лыжне и зря не прокладывать новую.

Не надо пытаться разрывать

сугроб, чтобы посмотреть, как устроены их лабиринты. Никому не хочется остаться зимой без крыши. Не лишайте «удобств» кротов и мышей/

Живущие на суше изо всех сил стараются сберечь тепло. А рыбам да и другой водной живности вроде бы и беречь-то нечего. Сами холодные, и кровь у них холодная. Но все-таки хоть мало тепла, а получается оно от трения тела о воду, при работе мышц и даже при переваривании пищи. Вот бы его сохранить! Тогда уж точно ни одна рыбешка не замерзла бы даже в Северном Ледовитом океане или в Атлантике. Там зимой температура воды обычно минус 1,9 градуса, а опыты ученых показали, что кровь рыб замерзает при минус двух. Согласитесь, прямо плавание между жизнью и смертью.

Кто плавает, рискуя собой, а кто в лед вмерзает. Карасю и щуке даллоя приходится пережидать морозы именно так. Зимой на Чукотке, где живет даллоя, и рыбу-то ловить не надо. Достаточно вырубить кусок льда, куда вмерзла щука, принести домой и положить в таз— она оживет прямо на глазах.

Как ни разнообразны приспособления животных к стуже, а все-таки цель у них одна. Сохранить жизнь, чтобы передать ее следующим поколениям.

Ваша Прапрапра... бабушка.

ЗЕЛЕНАЯ КНИГА

по грибы

ходят в лес некоторые бар-наульцы. А после видишь изуродованные грибницы, перепаханные поляны. Я ежедневно по нескольку часов гуляю по лесу, и, честное слово, сердце кровью обливается, когда натыкаюсь на ничем не прикрытое варварство. Только-только подходит пора груздей, а грибная подстилка уже свернута,.. Порой из-за одного гриба жадный человек истребляет всю грибницу. Сколько раз в сорванной граблями подстилке приходилось находить шляпки с копеечную монету, не дали им вырасти.

В наших лесах не только груздь стал редкостью, но и рыжик, исчезают боровики. А это все из-за непотребного отношения людей... В последнее время все заговорили об экологии, в газете печатаются письма в защиту природы. Я бы сказал, что без нашего общего участия природу не спасем. Столько кругом варварства, ну хотя бы по отношению к тому, что дает нам лес. После жадных ягодников и грибников остается одно разорение... Когда наконец у нас будет поставлено на должную высоту экологическое просвещение населения?

И. КУЛЕШОВ.

(Заметку прислала Наташа Ощепко-ва из города Белокуриха, Алтайского края. К сожалению, Наташа не указала, из какой газеты сделала вырезку. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НА38АНИЕ ЖУРНАЛОВ И ГАЗЕТ!)

Анилиновые

речки «

Проведен рейд по малым ре- §

кам Орджоникидзевского х

и Мотовилихинского районов, с

Сотрудники природоохранных s

служб определяли влияние s

сбросов промышленных пред- *

приятии на загрязнение речек о

Большая Мотовилиха и Язовая, а