Пионер 1990-08, страница 22

Пионер 1990-08, страница 22

пароль — честь

ПГДЕ СВЕТ,— ПОЙМЕШЬ, ГДЕ ТЬМА

Все же верно Сальери говаривал: «Нет правды на земле. Но правды нет — и выше». Умный был человек. Знал, что избран для восстановления этой самой правды, в смысле справедливости. И не только знал, но и восстановил.

Моцарта отравил.

...Не надо называть Сальери завистником. Нет, он боролся за высшую справедливость. Если разобраться, он требовал равной оплаты за равный труд. А то шалому Моцарту — слава, а труженику Сальери — равнодушие. Некоторые так называемые ученые в последнее время, стремясь очернить славное имя Сальери, пытаются пересмотреть историю и доказать, что никто Моцарта не травил, что он сам, мол, помер от неправильного образа жизни. Более того, отдельные музыканты, несмотря на вековые заповеди, начинают играть музыку великого Сальери, тем самым низводя его до уровня обычного композитора. Но сторонники правды и справедливости не дадут в обиду славное имя Сальери, делами докажут верность его идеи, вырастят новое поколение продолжателей его дела.

Юное поколение! Равняйся на борца за справедливость всех времен и народов Сальери! А тот, кто яда не достал (или Моцарта рядом нет), пусть попытается доказать, что справедливость можно понимать и иначе...

Не знаю, как вы, дамы и господа, а я предпочту второй путь.

Кто такие Антонио Сальери с Вольфгангом Амадеем Моцартом, вы и сами знаете; а заголовки — из Александра Блока.

Ты перед ним - что стебель гибкий, Он пред тобой - что лютый зверь

При ближайшем рассмотрении оказывается: справедливо то, что правильно, нормально, верно. Например, то, что «дважды два — четыре», справедливо, а заявление о том, что «дважды два — пять», можно смело называть несправедливым. Справедливо и то, что порезанный палец нужно залить йодом, а не медом; к подбитому глазу — приложить холодный пятак, а не горячий утюг. Но, кажется, это не та справедливость, которая нужна нам.

Есть и другая справедливость. Справедливость как точное следование правилам и законам государства или общества. Я поступаю справедливо' когда в соответствии с правилами дорожного движения перехожу улицу только на зеленый свет. Это сохраняет мне жизнь. Я поступаю справедливо, когда в соответствии с установленными в государстве законами преследую, унижаю и уничтожаю людей иной нации, расы, веры или просто иных взглядов. Таков закон, я подчиняюсь этому закону и, значит, поступаю справедливо. Это, кстати, тоже сохраняет мне жизнь. Но такая справедливость в высшей степени несправедлива. Нельзя следовать бесчеловечным законам, если хочешь остаться человеком.

Нет, и это не та справедливость, которая нужна нам.

Мы ищем справедливость внутреннюю, личную, так же, как искали личную честь и свободу.

Но «нельзя понять, что такое справедливость, не узнав несправедливости». (Оля М., Владивосток.) А несправедливости-то как раз в жизни предостаточно. Особенно в жизни людей «до шестнадцати».

И первая, просто-таки смертельная несправедливость — несправедливость учителей, а точнее, несправедливость их отметок.

«Раньше я училась в одной школе, там учительница математики всегда, на мой взгляд, занижала мне оценки (я не знаю, почему, вроде бы я ей ничего плохого не делала), а сейчас я перешла в другую школу. Теперь, наоборот, учительница математики ставит мне оценки выше, чем я заслуживаю (опять-таки не знаю, чем понравилась). Так где же все-таки эта справедливость?» (Дина А., 12 лет, Космо-мольск-на-Амуре.)

«Учительница вызовет к доске троечника, он ответит на «пять», а она поставит «четыре». И скажет: «Молодец!» А если спросишь: «За что «четыре»?» Она скажет: «А тебе «пять» надо?» Мне, конечно, «пять» не надо, я за пятерками не гонюсь, но почему же такая несправедливость?» (Брянск.)

«Когда я пришла в эту школу, мне вроде бы понравилась наша классная руководительница. Но она оказалась из тех, кто привык определять человека с первого взгляда. Она, знакомясь, мысленно ставит перед фамилией человека плюс или минус. Получил плюс — она выявит все твои достоинства и всем окружающим покажет, что ты человек хороший. Получил минус, кроме недостатков, в тебе ничего больше не найдут ни она, ни другие учителя. Сиди в отстающих. И привет!» (Ирина Левинская, 15 лет. Москва.)

«Отметочная» несправедливость процветает и вне классных и домашних заданий.

«В нашем классе учится мальчик Слава, у которого мама — кандидат каких-то наук, а папа — большой начальник. Славка — мой сосед по парте. Ко

20