Пионер 1990-10, страница 19

Пионер 1990-10, страница 19

С лентой и жезлом

Как становятся президентами? Королями, понятно, рождаются. А президентом родиться нельзя, им можно только стать. Причем в долгом процессе выборов, когда вся страна должна решить — подходит им такой кандидат или нет. На избирательные кампании затрачиваются миллионы долларов, марок и всякой другой валюты. За время предвыборного марафона кандидаты в президенты успевают объехать сотни городов и выступить там с сотнями речей. Кандидаты худеют, бледнеют, хотя это им категорически делать нельзя — внешность будущего президента имеет большое значение для тех, кто его слушает и кто за него голосует.

Сириец по происхождению, иммигрант в первом поколении, Карлос Me нем стал президентом Аргентины неожиданно для тех, кто давал какие-то прогнозы по выборам. Это не означает, что он неизвестен в поли

тических и светских кругах, наоборот, репутация у 59-летнего адвоката была самая достойная. При последнем военном режиме в Аргентине он был арестован за свои взгляды и провел в заключении несколько лет. Выйдя из тюрьмы, он не только не отказался от своих убеждений, но, наоборот, принялся еще резче и настойчивее отстаивать их. Одно время Менем был губернатором провинции Ла-Риоха и, как утверждают, неплохим губернатором. Тем не менее, по мнению большинства политических обозревателей. в общенациональных проблемах разбирался неважно.

Однако, оказалось, Карлос Менем верно ориентировался в политической жизни Аргентины. Приняв жезл и сине-белую ленту президента страны, он взвалил на себя и проблемы глубокого экономического кризиса, не раз выливавшиеся в продовольственные бунты.

Чуть ли не первыми словами нового президента, обращенными к народу, были: «Аргентинцам придется учиться оставлять свои машины в гаражах и начать покупать велосипеды. Поездки на велосипеде очень полезны для здоровья, и пора нам всем понять глубину кризиса, в котором мы находимся».

Сам президент не отказался от машины, но отказался от шофера

и водит автомооиль сам. Автомобиль сопровождает эскорт мотоциклистов, видимо, раздражающий Менема, поскольку он постоянно обгоняет его и однажды из-за этого чуть не столкнулся с автобусом.

Менем, став президентом, прекрасно понимал: чтобы не потерять доверия избирателей, надо действовать быстро. Он предпринял ряд серьезных шагов: попытался убедить население, что выход из кризиса не будет легким и что необходимо потуже затянуть пояса, ввел ограничение на повышение цен, предложил продать убыточные государственные компании частным предпринимателям, И первые успехи появипись.

Не удается пока ничего сделать новому президенту с растущей безработицей и инфляцией. Курс песеты меняется несколько раз в день: утром на определенную сумму можно купить килограмм масла, вечером — лишь сто граммов.

Менем работает по четырнадцать часов в сутки, что неудивительно для президента государства со столь сложной внешней и внутренней ситуацией. Большую тревогу вызывают у него военные — традиционно в Аргентине армия является серьезной политической силой. Военные путчи и попытки военных пе-

3-4. 'Пионер- № 10.