Пионер 1990-10, страница 22

Пионер 1990-10, страница 22

inCONCOOOr-1-T-i-T-t-jQCM

CO О О CO xt

r- T™ ^ r-

т-СМСО^-ЮЮГ^

ков в других школах. Наконец, в школе всячески поощряется участие воспитанников в спортивных мероприятиях и политических дебатах, изучение других предметов сверх учебной программы.

За прошедшие столетия Итон, несмотря на внешнее постоянство, словно хамелеон, подвергался метаморфозам. отражавшим социальные и политические процессы в жизни страны и мира. Но что бы ни проис-ходипо, Итон по-прежнему остается одной из главных «кузниц» личностей, которые образуют правящую элиту Великобритании.

В. БИРЮКОВ

Красавицы и красавцы

Можно иронично или даже отрицательно относиться к конкурсам на звание «Мисс года» или «Мисс страны», но они собирают

миллионы зрителей и десятки тысяч участников и проводятся все в новых и новых странах.

Впервые в этом году конкурс на самого «красивого мужчину» состоялся в Республике Гана. Претенденты на это звание, помимо хорошего образования и широкой эрудиции, должны были весить не меньше 52 килограммов, поднимать 80-килограммовую штангу и отлично танцевать. 27-летний Мозес Куджо, занимающийся культуризмом на протяжении четырех лет, стал главным красавцем республики.

Его поздравила «Мисс Гана», Афуа Бонсу,— первая красавица республики.

А самая главная красавица планеты, «Мисс мира-89», родом из Исландии. Линде Петерсдотир 25 лет. Начала она «скромненько» -с «Мисс Восточного Побережья» и «Мисс Исландии». Она учится на инженера, но весь нынешний год посвятила рекламе продукции Исландии в разных странах, чтобы заработанные деньги перечислить в фонд помощи детям-сиротам.

Чтобы быть в «королевской форме», Линда занимается культуризмом, плаванием и постоянно читает Шекспира.

Кстати, практически все красавицы не пьют, не курят, среди них много вегетарианок. Тем не менее некоторые обожают сладкое и вынуждены потом отрабатывать каждое пирожное в тренажерном зале или на плавательной дорожке.

ту. Не только тем, что спустя пять веков со дня основания там успешно сохраняются многие, в том числе далеко не самые лучшие традиции. Такие. например, как «классовость», или, точнее, «кастовость» — узаконенное верховенство старших воспитанников. которые нередко помыкают младшими.

«Торговая марка» Итона - выпуск всесторонне развитых, хорошо обученных, в том числе благородным манерам, «приятных во всех отношениях» и одновременно жестких, готовых к трудностям жизни, способных постоять за себя и свои убеждения молодых людей. Как правило, большая их часть поступает затем в Кембриджский или Оксфордский университеты, чтобы потом, словно с трамплина, ринуться в высшие эшелоны политической и экономической жизни страны. Итон учит мальчиков твердо стоять на ногах и думать самим.

Этому способствует отлаженная система Итона. Во-первых, высокопрофессиональные и высокооплачиваемые преподаватели, способные передать ученикам необходимую сумму знаний, и всячески поощряющие их самостоятельное интеллектуальное развитие. Во-вторых, система индивидуальных наставников, которых ученики выбирают себе сами. Все это помогает ребятам научиться корректно спорить, размышлять независимо, свободно излагать свое мнение.

Любопытно и «разделение власти» в Итоне — преподаватели имеют больше реальной власти, чем директор школы, а у старшеклассников больше прав, чем у учеников младших классов или их сеерстни-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать онлайн животные нашей планеты 89 выпуск

Близкие к этой страницы