Пионер 1990-10, страница 20

Пионер 1990-10, страница 20

в семейном фотоальбоме, если бы сегодня, в свои одиннадцать лет. Джонатан Банг не стал бы полноправным членом Шекспировской Академии за «выдающиеся успехи в области театрального искусства».

Формулировка звучит внушительно. Почти как при вручении Государственной премии. Но Шекспировская Академия - одна из самых авторитетных театральных организаций, куда стекаются сведения о всех постановках шекспировских пьес в мире. Там работают признанные критики, причем из разных стран, так что в «подыгрывании"» кому-то своему никого нельзя заподозрить. В принципе быть членом Академии безумно почетно, и я могу понять Джонатана, у которого нос слегка задран. Но только слегка...

Встретились мы с Джонатаном Бангом во время Международного детского театрального фестиваля, который придумал и провел во Дворце пионеров на Ленинских горах руководитель Театра Юных Москвичей Александр Тюкавкин.

Джонатан явно пользовался успехом и повышенным вниманием зрителей и ребят-актеров из других городов и стран. Он действительно был самым юным актером, во-пер-вых, и на сцене был неподражаем, во-вторых.

Американский театр из штата Юта, где живет Джонатан, привез на

18

фестиваль довольно непривычную < для нашего зрителя пьесу. Ее слож- g но было сыграть так, чтобы она не 5 наскучила через десять минут. Но ц американцы смогли, и, бесспорно, * Джонатану принадлежит большая < часть успеха всего спектакля.

— Это не самая любимая моя я пьеса,- заметил Джонатан по пово- £ ду спектакля.- В ной все-таки мало t жизни... £

— Ты хочешь сказать, что предпочел бы пьесы из современной жизни?

— Нет. Я могу играть самого себя: вот за мной утром заезжает школьный автобус, вот мы играем в бейсбол после уроков... Не знаю, что еще было бы в этой пьесе про американских шестиклассников девяностых годов... Но всегда я бы играл в пьесах Шекспира.

— Шекспир так популярен в Америке?

— Я не специалист, но думаю, нет. Популярен «-Бэтмэн». слышали?

— Фильм про человека - летучую мышь, который в прошлом году чуть ли не двести миллионов зрителей посмотрепо? Действительно, популярнее не придумаешь. Так тем более, почему именно старинный Шекспир?

— Шекспир...- Джонатан замолкает, но возникшая пауза совсем не театральная.- Мне кажется, лучше его никто о взаимоотношениях людей не написал. У него все так естественно. веришь каждому слову. На

«Весь мир - театр, где мы актеры.,.»

Американец Джонатан Коллинз Банг впервые вышел на сцену, когда ему исполнилось четыре года. Это событие явно осталось бы лишь

реворотов - дело для страны обыкновенное.

Несмотря на то, что быть президентом в Аргентине опасно для жизни, Карлос Менем остается верен своему правилу- не запираться в рабочем кабинете. Президента можно встретить в горах, где он катается на лыжах, не уступая лучшим горнолыжникам. Вместе с членами национальной сборной по баскетболу он тренировался и принимал участие в матчах перед чемпионатом мира по баскетболу. И уж, конечно, сенсацией стал полет президента на военном самолете, когда он удивил собравшуюся публику сложнейшими воздушными пируэтами.

Тем не менее главными для Менема остаются не воздушные пируэты, а политические. Пройдя трудный путь к президентскому креслу, он поставил своей целью добиться подъема уровня жизни народа в скорейшие сроки.

С. МУШКАТЕРОВ