Пионер 1990-10, страница 55

Пионер 1990-10, страница 55

Я подумала, а потом спросила:

— А долго... эта девочка... Мэгги... будет у нас жить?

— Не знаю,— сказала мама,— посмотрим.

— Но мама... почему она едет к нам?

— Сейчас это трудно объяснить. Побыстрее, Вик, надо приготовить постели.

После завтрака Джон отправился в сарай работать над техническим проектом, и папа вдогонку крикнул, чтобы он занимался именно проектом, а не космическим костюмом. Я взяла велосипед и поехала в Торнхилл, к подруге, чтобы вместе с ней проверить задачки. С математикой у меня не очень ладится, и я знаю, что задачки надо проверять — бывает, из-за глупых ошибок в сложении или вычитании у меня ничего не получается, даже если ход решения правильный. К пяти часам мы закончили, и пора было возвращаться домой. Маме не нравится, когда мы разъезжаем на велосипедах после наступления темноты, если для этого нет серьезной причины. Ехать из городка домой — одно удовольствие. Дорога — а это и есть единственная улица Торнхилла — широкая и красивая. По бокам, на склонах холмов, стоят белые домики, окруженные вязами и кленами — типичный городок Новой Англии (по крайней мере так говорит дядя Дуглас). Потом сворачиваешь на проселочную грунтовую дорогу, которая вьется и петляет по холмам. Она такая ухабистая, что здесь не часто встретишь автомобиль. Вся дорога около полутора миль и заканчивается у нашего дома. Осенью, когда листья желтеют и опадают, здесь особенно красиво. Дорога проходит через небольшой лесок, и там, где деревья гуще, листья желтеют в последнюю очередь. Я ехала и любовалась, как вечернее солнце пробивается через зеленую листву, а дальше, там, где деревья редеют, все полыхало красным, оранжевым и желтым.

Маленькая зеленая змейка проскользнула перед моим колесом, Роб, окажись он сейчас здесь, пришел бы в восторг. Он все лето почти каждый день ходил на просеку — мечтал найти черепаху и принести домой. Черепаху найти не удалось, но зато мы видели оленей, большого полосатого сурка, который живет в старой каменной плотине у ручья, и целые полчища кроликов. А однажды даже увидели рыжую лису.

Когда вернулась домой, красный автомобиль дяди Дугласа стоял возле гаража за нашим автофургоном. Значит, они уже здесь.

Я не спеша поставила велосипед под навес: мне вдруг стало не по себе и расхотелось идти домой. Я повесила свою куртку в стенной шкаф, подняла куртки Сюзи и Роба, которые они бросили прямо на пол, и аккуратно повесила их на вешалку.

Короче говоря, тянула время, как могла.

Почему я робела перед встречей с тетей Элиной и Мэгги, почему даже с дядей Дугласом не решалась поздороваться, ведь разго

варивала же с ним вчера?

Делать нечего — открыла дверь и вошла. На кухне никого не было, хотя обычно в это время здесь собирается вся семья. У плиты стояла тетя Элина. Она обернулась, поздоровалась со мной и сразу же оживленно заговорила:

— Ах, Вики, ты прямо-таки спасла меня. Я никак не могу достать с полки кофе — я ведь не трехметрового роста, как твоя мать.

И мне не пришлось ничего говорить. И как-то само собой получилось, что я даже не поцеловала се. До вчерашнего звонка сделала бы это не задумываясь, но сейчас у меня не хватило на это смелости. Я подтащила стул к плите, влезла на него и достала банку с кофе.

— Не ту, другую, — сказала тетя Элина,— я обещала твоей маме приготовить после обеда кофе «эспрессо».

Я только и смогла произнести: «О!» Я наблюдала за ней. Она совсем не изменилась — выглядела так же, как несколько недель назад, когда они с дядей Хэлом приезжали к нам на выходные: и все же что-то изменилось. Тетя Элина была в черном платье, но не потому, что дядя Хэл погиб, а потому, что это модно и ей к лицу, она всегда так ходит. У нее волосы тоже черные, и на одном портрете дядя Дуглас очень странно изобразил ее волосы — с голубыми и зелеными бликами, и, что забавно, когда портрет был завершен, оказалось, что так и надо. У нас есть прекрасный портрет мамы кисти дяди Дугласа, который написал немало других, а один даже приобретен музеем. Дядя Дуглас говорит, что рисует только красивых женщин. Но, говорит он, красивая — это не значит хорошенькая. Я не знаю, красивая мама или нет. Она выглядит именно так, как полагается выглядеть моей маме.

Тетя Элина вовсе не похожа на маму, и, конечно, она не мама. Ее черные волосы ниспадают на плечи, и у нее такой вид, словно она нарядилась, чтобы ехать п гости. Когда тетя Элина играет с нами, нам очень весело, но при этом всегда кажется, что она как будто впервые нас видит и вообще не очень уверена в том, как надо держаться с детьми. Дядя Хэл был совсем другой: он заразительно смеялся и дурачился с нами на равных. Я подумала о дяде Хэле и вспомнила, что теперь никогда его не увижу. Потом посмотрела на тетю Элину, и вдруг стало как-то ужасно холодно и грустно, словно ледышка застряла в груди даже губы свело от холода.

Джон ввалился в кухню прямо в куртке. .Лицо разрумянилось от мороза, а очки сразу же запотели от кухонного тепла.

Мы часто ссоримся с Джоном, но должна признать — он умнее всех нас. Он всегда знает, как надо поступить и что сказать— ему

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Красивый гараж с навесом

Близкие к этой страницы