Пионер 1990-11, страница 67

Пионер 1990-11, страница 67

Иное дело спортивный бег, где есть желание побеждать, стать лучшим. Тут нужно выбирать дистанцию в зависимости от своего таланта, иначе ничего не добьешься. Если бы, допустим, Валерий Борзов решил стать марафонцем, боюсь, что он не смог бы выполнить норматив второго разряда, так как у него природные данные спринтера. И наоборот - великий стайер Пааво Нурми, не проигрывавший на длинных дистанциях никому, безнадежно отставал на стометровке от заурядных спринтеров.

Как же быть Руслану и другим ребятам? Пробуйте себя на разных дистанциях. Те, на которых вы легко опережаете сверстников, на которых быстрее других добиваетесь заметных успехов,- ваши! На них и надо специализироваться, не забывая. конечно, другие дистанции.

Оля Агабекова из Пятигорска интересуется: «-Правда ли, что бег делает человека более красивым?»

Суди сама. Под влиянием бега «уходит» лишний вес, чрезмерно полные девочки и мальчики становятся стройными, изящными. Под

влиянием бега появляется хорошая осанка, а неуклюжие движения приобретают мягкость, плавность, даже грациозность. А теперь представь себе девушку или юношу с ладной, отлично скроенной фигурой, легкой походкой, безупречным умением владеть своим телом. Увидишь -залюбуешься! И все это дают регулярные беговые тренировки.

«Я почти каждый день играю в футбол,- пишет Дима Ранцев из Душанбе,— Могут ли и мне пригодиться специальные тренировки в беге?»

Всем известно, как в Бразилии любят футбол: мальчишки играют в него с утра до вечера, а уж игроки ведущих клубов, бесспорно, являются мастерами экстра-класса. И тем не менее на протяжении многих лет бразильская сборная, составленная из лучших футболистов, довольно неудачно выступала в международных встречах, часто терпела поражения. Тогда тренер сборной Феола пригласил в команду известного ученого, знатока бега и создателя аэробики Кеннета Купера. Познакомившись с игроками, Купер при

шел к выводу, что они не умеют ... бегать. Целый год он работал с командой, занимаясь беговыми тренировками, и результат не замедлил сказаться - бразильцы стали чемпионами мира.

«Слышала, что для бега надо надевать шерстяные носки. Зачем же их надевать летом, ведь и так жарко?» - спрашивает Катя Суровцева из Владивостока.

Во время бега ноги потеют, кожа на них становится влажной, мягкой и иногда «стирается» до крови. Шерсть же обладает свойством впитывать лишнюю влагу, сохраняя ноги сухими и таким образом уберегая их от потертостей и мозолей. '

Физкульт-практикум

{только для тех, кто хочет бегать ХОРОШО)

I. Продолжаем тренировки в медленном беге (программа № 4), соблюдая правила, изложенные в предыдущих выпусках «Формулы бега», но... учитывая, что зима на носу, советую проводить их один раз в неделю. Вторую плановую тренировку можно заменить катанием на лыжах или коньках, а третью — медленным бегом с комплексом силовых упражнений (см. предыдущий выпуск).

II. Для тренировок в быстром беге лучше воспользоваться спортивным залом, тренируясь на отрезках 50-60 метров. Их можно дополнить игрой в баскетбол или в футбол, ставя перед собой задачу в игровых эпизодах делать рывки, ускоряться из всех сил.

III. Если ты легко выполняешь программу № 4, можешь не сомневаться, что научился бегать не хуже старшеклассников. С таким «багажом» можешь при желании идти в секцию легкой атлетики, в спортивную школу — тебе везде будут рады. А коли хочешь бегать просто «для себя» — тоже очень хорошо. Бег поможет тебе быть крепким, здоровым, находиться в отличном настроении и не болеть. Если же возникнет желание заняться каким-то видом спорта или выбрать такие трудные профессии, как летчик, геолог, космонавт, актер, журналист.- закалка, воля, которые воспитывает бег, пригодятся тебе наверняка.

М. ЗАЛЕССКИЙ