Пионер 1990-11, страница 66

Пионер 1990-11, страница 66

Животные - друзья и.„ тренеры

Превосходство животных в беге на короткие дистанции человек использует не только как кладезь секретов скорости, но, если можно так выразиться, и непосредственно. Меньшие братья становятся его друзьями, партнерами по совместным тренировкам, а иногда и тренерами. Так, спортсмен из Уганды Джон Акии-Буа с детства бегал за прирученной зеброй, стараясь схватить ее за хвост. Правда, зебра всегда была быстрее, но она помогла африканскому атлету стать мировым рекордсменом и олимпийским чемпионом в беге на 400 метров с барьерами.

Супруги Энн Пэккер и Роберт Брайтсуэлл на Олимпийских играх в Токио неожиданно завоевали золотую и две серебряные медали в беге на 400 и 800 метров. Много лет они скрывали секрет своей подготовки и, лишь оставив беговую дорожку, признались, что всегда проводили тренировки вместе со своей собакой, «стараясь не очень отставать от нее».

А знаменитый марафонец, победитель Римской и Токийской олимпиад. Абебе Бикила из Эфиопии тренировался вместе со львом. В 1967 году он взял на воспитание крохотного львенка, приручил его и затем приобщил к своим тренировкам. Конечно, на длинные дистанции лев бегать не мог, и, пока хозяин «накручивал» многокилометровые круги, он сидел и преданно ждал его возвращения. Но когда Бикила оттачивал скорость бега, скучать им.не приходилось - лидировали поочередно.

Но тренерами, оказывается, могут быть не только четвероногие друзья... Выдающиеся кенийские бегуны, двукратный олимпийский чемпион Кипчого Кейно и Уилсон Кипру-гут, независимо друг от друга нашли, что лучше всего тренироваться со... страусом. Эта сильная птица может бегать со скоростью до 80 км'час, но при этом следит, чтобы не опережать партнера более чем на три метра. Для бегуна трудно придумать лучшего лидера.

Заячья тактика

Рассказывая о роли животных в успехах .человека на беговой до

рожке, нельзя обойти молчанием еще одну весьма любопытную историю... Дело в том, что спортивная биография прославленного советского атлета, олимпийского чемпиона и рекордсмена мира Владимира Куца тесно связана... с зайцами в прямом и переносном смысле слова.

- Услыхал я в детстве, что греческий пастух ловил на бегу зайцев,— вспоминал как-то Владимир Петрович.- Сказал ребятам, и мы решили попробовать. Благо косые за околицей в лесу. Бегал я за ними, бегал, один раз. поверите ли. чуть не поймал. Только и было утешение, что друзья наловили не больше.

Позже узнап, что история про пастуха — легенда. А догнать вспугнутого зайца можно, только если бегать стометровку секунд за семь -в полтора раза быстрее мирового рекорда. Такая скорость человеку вообще недоступна. Но тогда мы этого не знали, отчаянно гонялись за зайцами и искренне переживали неудачи. Придумали даже игру «в зайца»: один из нас — «заяц» отходил метров на двадцать и припускался бежать что есть мочи, а мы старались его догнать...

Поймать живого зайца мне так и не удалось, а вот быстро бегать.

азартно соревноваться полюбил на всю жизнь.

Владимир Куц извлек урок из детского увлечения, и это помогло ему стать одним из лучших бегунов мира. Свои блестящие победы он одерживал благодаря тому, что всегда стремился бежать впереди соперников, то есть выполнять роль зайца, за которым гонялся в детстве.

* * *

Заканчивая разговор о беге, хочу ответить на некоторые вопросы, которые ребята задают в своих письмах в «Пионер».

«Что полезнее: тренироваться в беге на длинные или на короткие дистанции?» — спрашивает Игорь Новиков из Смоленска.

Бег на короткие дистанции развивает быстроту, резкость, умение «взрываться», в то время как бег на длинные дистанции воспитывает выносливость, способность выполнять работу «не уставая». Сам понимаешь - в жизни важны и те, и другие качества. Именно поэтому советую тебе уделять внимание в тренировках обоим видам бега.

«Я занимаюсь в школьной секции легкой атлетики и хочу стать спринтером. но успехи пока «не очень». А в кроссах я легко обгоняю даже ребят из восьмого и девятого классов, хотя сам учусь только в пятом. Учитель физкультуры советует заниматься бегом на длинные дистанции. Что вы об этом думаете?» Такое письмо прислал Руслан Табеев из города Нальчика.

Руслану и другим ребятам, заинтересовавшимся спортивным бегом, могу сообщить о выборе дистанции следующее. Успехи в беге на той или иной дистанции зависят не только от желания и усердия в тренировках, но и от особенностей строения мышц, сердца, легких, нервной и эндокринной систем. Все это вместе и определяется как спортивный талант. У ребят с талантом спринтеров, например, мускулы от природы способны сокращаться и расслабляться значительно быстрее, чем у тех, кто талантлив в беге на длинные дистанции. Зато у последних мускулы могут работать без утомления во много раз дольше, чем у спринтеров.

Для физкультурного бега особенности сердца, мышц и всего прочего не имеют существенного значения — важно только быть здоровым.

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. История легкой атлетики
  2. Страус пастух

Близкие к этой страницы