Пионер 1990-12, страница 64

Пионер 1990-12, страница 64

ик-так... Тик-так... Т-сс. Скоро Новый год...

Не в каждом доме и не в каждой квартире есть старинные часы с маятником. А как они необходимы в Новый год!

Ну, ничего... Ося Б. из Новых Васюков дарит вам, ребята, старинные часы, одни на всех, ШАХМАТНЫЕ.

МАЯТНИК СТАРИННЫХ ЧАСОВ

Диаграмма 1

Белые начинают и делают ничью.

В позиции, над которой перед Новым годом нам предстоит подумать, сила одной белой ладьи и скованность се черных коллег видны особенно наглядно. Как маятник старинных часов, вот-вот отооьющих полночь, будет раскачиваться белая ладья, и превосходящие силы соперника не смогут остановить это вечное движение...

Л что же дальше в Осиной тетради?

Тема — ладья.

Дороги победы

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В древней Руси ладья, настоящая, не шахматная, являлась самым распространенным способом передвижения славянских дружин по многочисленным рекам во время походов. И потому в нашей стране на шахматной доске ладья заменила боевую колесницу, которая была своеобразным «танком» во время войн восточных народов, откуда и пошпи по свету шахматы. Не случайно поэтому тогда в этой древней игре колесница, как и наша падья, быпа самой сильной фигурой, поскольку старинный ферзь мог передвигаться только на одну клетку по диагонали и был довольно скромным созданием.

Шло время, в средние века правила шахмат изменялись, они становились более динамичными, современные мощные права получил ферзь, а ладья скромно отошла на вторую, но вовсе не второстепенную роль.

НА ПРОСТОР РЕЧНОЙ ВОЛНЫ

В начальной позиции ладьи располагаются в углах доски, как бы в клетках, построенных из собственных фигур и пешек. Ввести в игру их очень быстро нелегко, но, самое главное, это и не нужно. Для демонстрации своей силы ладьям необходимы открытые линии, по которым они могут ворваться в лагерь соперника. В связи с этим они чаще всего выходят на сцену лишь во втором действии - миттельшпиле, предоставляя право завязывать борьбу пешкам и легким фигурам. А уж затем, в середине игры, когда вскрываются те или иные вертикали, ладьи вырываются на простор и проявляют удивительную подвижность, становясь серьезной ударной силой.

НА 14 ХОДОВ ВПЕРЕД

Когда ладья врывается в неприятельский пешечный ряд, под ее удары попадают не только легкие фигу

ры и пешки. В таком ситуации, например, при вторжении белой ладьи на седьмую горизонталь, в отчаянном положении нередко оказывается черный король, обычно расположенный на последней линии. При таком тягостном соседстве с чужой ладьей он как бы «прижат к бортику», у него остается мало свободных полей, что может привести к созданию самых неожиданных и разнообразных комбинаций.

Диаграмма 2

Пожертвовав пешку, первый чемпион мира Стейниц (белые) в партии с Барделебеном (1895 г.) получил грозную инициативу.

1. Л:е7+ ! Ладья эффективно врывается на седьмую горизонталь Теперь плохо 1...Ф:е7 из-за 2. Л:с8+ а на I...Kp:e7 белые приготовили та кой вариант: 2. Ле1+Крс16 (2... Kpd8 3. Ке6+) 3. ФЬ4 + Крс7 4 Ке6+КрЬ8 5. 0f4 + . Однако иску шенный немецкий мастер увидел что у белых тоже имеются свои ела бости - первая горизонталь, и на шел хитрый и хладнокровный ответ

I...Kpf8! От такого сюрприза мож но было и растеряться: белым угрожает мат на cl, под удар попали абсолютно все их фигуры. Тем не менее Стейниц невозмутимо и красиво продолжил свою ставшую классической атаку.

2. Л!7+! Крд8 3. Лд7+! Казалось бы. беззащитная, а на самом деле неприступная ладья смело маневрирует в тылу врага! Нельзя сейчас ни 3... Кр:д7 4. <D:d7 + , ни 3... Ф:д7 4. Л:с8+

3... Kph8 (3...Kpf8 4. K:h7+) 4. Л:Н7+.

В этот момент Барделебен ушел из турнирного зала и не вернулся -признал свое поражение, правда, не совсем обычным способом. А Стейниц немедленно показал окружающим, как он намеревался завершить атаку: 4... Крд8 5. Лд7 + ! Kph8 6. ФИ4+Кр:д7 7. ФЬ7+ Kpf8 8.ФИ8+Кре7 9. Фд7 + Кре8 10. Фд8 + Кре7 11. ФГ7+Крс*8 12. Ф18+Фе8 13. Kf7 + Kpd7 14. Фс16х.