Пионер 1993-01, страница 25

Пионер 1993-01, страница 25

«ТЕХНОЛОГИЯ»:

«РАБОТА ДО СЕДЬМОГО ПОТА»

Обещания, тем более торжественные, надо выполнять (смотри «КЛИП-КЛУБ» ровно год назад). А поэтому встреча с московской группой «ТЕХНОЛОГИЯ» стала для нас насущной необходимостью, хотя застать «технологов» в Москве было не так уж и просто — гастрольная деятельность группы весьма интенсивна. Но, как говорится, «терпение и труд...». Встречи от случая к случаю, порой неожиданные, мимолетные, в закулисной суете концертов, в непринужденной обстановке студии «ГАЛА», в переходах подземных станций и позволили создать «технологическую» сюиту из четырех частей с прологом и эпилогом. Пролог ты уже прочитал, а посему перехожу к части первой.

ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ

А все началось в марте 1990 года. К этому времени известная московская тех-ногруппа «БИОКОНСТРУКТОР» уже распалась. За прошедшие годы она уже завоевала любовь фэнов всей страны альбомом «ТАНЦЫ ПО ВИДЕО», половиной пластинки, вышедшей на фирме «МЕЛОДИЯ», и активными концертными выступлениями. Но расставание оказалось неизбежным — разошлись взгляды музыкантов на перспективы развития группы. Дело вполне обычное и отнюдь не скандальное. Вокалист «БИОКОНСТРУКТОРА» Александр ЯКОВЛЕВ начал работать над своим собственным проектом, который позже назовет просто «БИО». А Леонид ВЕЛИЧКОВ-СКИЙ, Андрей КОХАЕВ и Роман РЯБЦЕВ пригласили солиста Владимира НЕЧИТАЙЛО и образовали новый коллектив под названием «ТЕХНОЛОГИЯ». Музыканты решили естественным образом продолжить техно-романтическую линию старого «БИОКОНСТРУКТОРА», но своими, новыми путями. Тексты песен приблизили к реальной жизни, музыка стала насыщенней, энергичней, имидж, я бы сказал,— еще более техно-роман-тичнее. И результат не замедлил сказаться: песни «ТЕХНОЛОГИИ» одна за другой взбирались на верхние места крупнейших хит-парадов страны. «НАЖМИ НА КНОПКУ — ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТАТ» и «СТРАН

НЫЕ ТАНЦЫ», «ХОЛОДНЫЙ СВЕТ» и «ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ» — эти песни можно было услышать в Риге и Биробиджане, в Ашхабаде и Мурманске. Одним словом, к лету 1991 года группа по популярности находилась в первой тройке исполнителей, приобретя множество фэнов. На волне успеха вышел и первый альбом «ТЕХНОЛОГИИ». Он назывался «ВСЕ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ».

Но это все биография. Интереснее послушать самих музыкантов об их творчестве и о «DEPECHE MODE», кстати, тоже. Об этом в части второй «технологической» сюиты.

СТРАННЫЕ ТАНЦЫ

Володя, можно сказать, что вы играете техно-поп?

— да, пожалуй. Однако Рома РЯБЦЕВ любит называть наш стиль техно-романтикой — наверно, потому, что его зовут РОМА... Вообще какие-то рамки нарисовать трудно, однако примерно в трети песен довольно удачно присутствует гитара, а в некоторых можно свободно проследить ритм-энд-блюзовые мотивы...

— Кого из западных музыкантов, исповедующих техно-стиль, ты можешь выделить?

— Ну-у, таких много. Во-пер-вых, конечно, «DEPECHE MODE». Мы их по жизни любим. Ну и другие: «CURE», «LEVEL 242», «DURAN DURAN», «ALPHAFILLE», «ERASURE». Нет, конечно, не все они иг

рают техно-поп, просто их музыка нам близка, ее мы слушаем с удовольствием.

Тот же вопрос Роме РЯБ-ЦЕВУ.

— А я увлекся «манчестерским» стилем. Он сейчас очень популярен в Англии и Америке. Люблю «HAPPY MONDAYS», «Е. М. F.», «STONE ROSES». Послушай «STEP ON» (песня из репертуара «MONDAYS»): в ней явно прослеживаются «битловские» нотки. Ребята классно совмещают несколько стилей, а в итоге создают новый!

Кстати, о стиле. «ТЕХНОЛОГИЯ» является одним из немногих продолжателей (подчеркну, продолжателей, а не копировщиков) у нас в стране великого дела Дэйва ГЭЭНА. Что бы ни говорили злопыхатели о вторичности музыки «технологов», факт остается фактом: группа нашла свою «экологическую» нишу на пестрой поп-рок-сцене России и встала в нее как влитая. Вообще, как сказал однажды Леонид ВЕЛИЧКОВСКИЙ, о «DM» у нас никто никогда не узнал бы, не появись «ТЕХНОЛОГИЯ».

Оставим это на совести Лени, а пока перейдем к части третьей нашей сюиты.

НАЖМИ НА КНОПКУ -ПОЛУЧИШЬ РЕЗУЛЬТАТ

Над чем работали в ушедшем году? Володя. Концертная деятельность, конечно, и работа

25