Пионер 1993-01, страница 28

Пионер 1993-01, страница 28

Шг, ki

ПЕС, КОТ и К0

Сегодня в нашем салоне гости необычные, заморские, можно даже сказать, экзотические. Кошки, собаки, лошади, попугаи, уже гостившие в салоне, наверняка вместе с вами, ребята, обрадуются встрече с австралийскими жителями: кенгуру и коала. Итак, будем знакомы...

1

К*

Коала. Удивительно симпатичная серебристо-се-рая мягкая «игрушка», которую очень хочется трогать и гладить. Это «сумчатый медведь» коала. Хотя для медведя он слишком мал, напоминает разве что игрушечного.

Откуда же это название — «коала»? На языке австралийских аборигенов слово «коала» означает такое прозаическое понятие, как «не пьет». Оказывается, наш обаятельный гость действительно пьет настолько мало, что диву даешься, как он может «сохранять столь блестящую форму»! Да и ест коала немного. Питается в основном листьями деревьев, на которых обитает. Очень любит эвкалиптовые.

Детенышей своих, как и земляки-кенгуру, коалы вынашивают в сумке. Подрастая, детки перебираются на спину к маме, то есть «садятся на шею». Интересная картина получается, когда таким образом собираются «многоэтажные» постройки: на маму заползает старший, на спину старшего — средний, на среднего — младший детеныш и т. д. Взрослым коала считается приблизительно в пятилетнем возрасте, так как именно такой период нужен им для роста и полноценного развития. Живут эти симпатичные создания природы около 20 лет.

На передних лапах у коала по пять пальцев, которые помогают им быстро лазать по деревьям и надежно держаться за сучья. На задних лапах тоже по пять пальцев. А вот сумка у коала несколько отличается от кенгуриной: она как бы открывается назад.

Да, еще немаловажная деталь: коала очень аккуратен в еде. Ведь те эвкалиптовые листья, которые так любит коала, содержат в себе смертельный яд — синильную кислоту. Но коала (вот молодец!) съедает их ровно столько, чтобы не отравиться, то есть никогда не переедает. А в неволе коала может позволить себе полакомиться и молоком. Гурман, да и только!

Кенгуру. Почему-то в нашем сознании при упоминании одного только слова «кенгуру» возникает что-то такое длинноногое, ярко-оранжевое, большое. Но вот интересно, что среди почти полусотни видов семейства есть очень, ну, просто очень маленькие собратья. О них мы почти ничего не знаем. Представьте себе кенгуру размером с крысу, не больше (может быть, именно поэтому их называют крысиными кенгуру?). Нам же ближе знакомы крупные кенгуру, которых называют настоящими.

Именно этих, настоящих, кенгуру от различных опасностей и недругов спасают сильно развитые ноги. Ударом стопы кенгуру может убить неприятеля насмерть. А спасаясь от собаки, кенгуру частенько забирается в воду, как бы заманивая туда преследователя, а потом начитает... топить его.

Большие кенгуру тоже не все одинаковые. Среди них различают серых лесных, рыжих степных и горных (воллару), кстати, самых агрессивных.

Трудно себе представить, но даже у крупной мамы-кенгуру (размером 1,5 м) рождается совсем крошечный детеныш — около двух-трех сантиметров. Заботливая мама помещает, его в сумку на животе, где малышу предстоит провести почти год до своего полного развития. Иногда встречается и такая картина: из сумки торчат длинные ноги кенгуренка, видимо, он испугался чего-то и припустился к маме — прятаться. А мама... Иногда случается, когда не хватает сил, мама выбрасывает детеныша куда-нибудь в кусты или в заросли, чтобы потом, когда спасется от погони, вернуться за своим ребенком.

А вот средние кенгуру, наоборот, храбро защищают своего детеныша, при них крайне редко удается обидеть малышей.

Кенгуру очень разные. Есть среди них особенные — древесные кенгуру. Есть и шипохвостые, имеющие роговой отросток на хвосте. Их еще называют шарманщиками, так как, убегая, они очень смешно крутят лапами перед собой, а не прижимают, как это делают остальные.

Лев СОКОШКИН

28