Пионер 1993-05-06, страница 17

Пионер 1993-05-06, страница 17

от позвоночника к окончаниям ребер и т.д. Будьте внимательны: в подмышечных впадинах, в подколенных ямках, в паху расположены лимфатические узлы. На ощупь они напоминают округлые фасолины-утолщения. Их лучше не задевать: лимфатические узлы не любят, когда их беспокоят.

И, наконец, правило последнее: как выражаются профессиональные массажисты, массаж можно проводить только «на расслабуху». Это значит, что нужно найти такое положение тела, которое обеспечит максимальное расслабление не только массируемых мышц и суставов, но и всего опорно-двигательного аппарата.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Давайте познакомимся с основными приемами самомассажа, с самой общей техникой его проведения.

Вот порядок основных приемов самомассажа:

1. Поглаживание. 2. Выжимание. 3. Растирание. 4. Движения: пассивные, активные, с сопротивлением. 5. Разминание. 6. Потряхивание. 7. Ударные приемы. 8. Встряхивание.

ПОГЛАЖИВАНИЕ — один из наиболее распространенных приемов. Он благотворно воздействует на кожу, а через нее на мышцы и на нервную систему. Эффект от поглаживания самый благоприятный — прием действует как успокаивающее средство, а при многократном применении способен дать обезболивающий результат. Чаще всего поглаживание применяют при повышенной возбудимости.

Вот как его выполняют. Одной рукой: может выполняться на всех

участках тела — как прямолинейно, например, на бедре, от коленного сустава до паховой области, так и кругообразно, например, на коленном суставе, на животе и т. д. Есть еще и попеременное поглаживание: выполняется оно двумя руками, движения рук совершаются беспрерывно— так, чтобы завершение массажного поглаживания одной руки совпадало с началом движения другой. А вот комбинированное поглаживание: одна рука выполняет прямолинейное движение, а другая спиралевидное. Этот прием более выражейно действует на центральную нервную систему.

Поглаживанием начинают и заканчивают самомассаж.

ВЫЖИМАНИЕ опорожняет сосуды, заполненные венозной кровью. Ее сменяет кровь артериальная, богатая кислородом и питательными веществами. Таким образом, выжимание активизирует кровообмен в организме; кроме того, оно согревает мышечную ткань. В техническом отношении нет более простого приема: состоит он в ритмическом сжимании расслабленных мышц. Прием проводят одной, а если есть необходимость усилить действие, то и двумя руками. После выжимания обязательно надо сделать несколько поглаживающих движений, о которых мы только что рассказали.

РАСТИРАНИЕ отличается от предыдущих приемов тем, что проводится более энергично. Растираются суставы, сухожилия и участки тела, «обделенные» вниманием кровотока: пятки, подошвы, внешняя сторона бедра, подреберный угол и т. д. Растирание способствует рассасыванию затвердений разного происхождения и расширяет кровеносные сосуды. Растирание особенно полезно спортсменам, танцорам, почтальонам, так как оно способствует эластичности связок, их подвижности. Вот основные приемы растирания: прямолинейные— основанием ладони и буграми больших пальцев; гребнеобразные — пальцами, сжатыми в кулак; кругообразные —

подушечками больших пальцев. Все эти движения можно проводить одной рукой, а можно отягощать ее другой, чтобы усилить давление. После растирания следует 3—4 раза сделать поглаживание и 2—3 раза — выжимание.

ДВИЖЕНИЯ: АКТИВНЫЕ, ПАССИВНЫЕ, С СОПРОТИВЛЕНИЕМ. В массаже активным движением называют такое, которое выполняется без посторонней помощи и без каких-либо отягощений — гантелей, эспандера

/

и т. д. Их применяют там, где необходимо усилить работу нервной системы, укрепить мышцы и связочный аппарат. В отличие от них пассивные движения производятся с посторонней помощью. Применяют их при плохой подвижности суставов, недостаточно эластичных связках и т. д. При движениях с сопротивлением мышцам приходится преодолевать нагрузку, привнесенную извне. Например, сжимание пальцами мяча или наклоны вперед со штангой на плечах. Их применяют для того, чтобы укрепить мышцы и связочно-суставной аппарат.

Таких движений и вам самим известно множество — важно правильно включать их в систему самомассажа. Вот вам схема такого включения: сперва движения головы, затем верхних конечностей, их сменяют движения нижних

17

3—4. «Пионер» № 5—6.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мышцы подмышечной впадины

Близкие к этой страницы