Пионер 1993-05-06, страница 18

Пионер 1993-05-06, страница 18

конечностей, а завершают движения туловища. На всякий случай напомним, что здесь возможны самые разные движения: сгибания и разгибания, вращения, потягивания мышц, наклоны вперед и назад, направо и налево и т.д.

РАЗМИНАНИЕ в самомассаже считается основным приемом, с помощью которого массируются глубоко лежащие мышцы. Пожалуй, это основной и технически самый сложный прием самомассажа. Смотрите, как много видов разминания: ординарное, двойной гриф, двойное кольцевое, продольное, двойное ординарное, щипцевидное. Первые пять применяют только на крупных мышцах. Ординарное разминание

самое простое, зато и самое эффективное средство. В процессе его выполнения мышцу обхватывают поперек, затем сжимают и делают вращательные движения в сторону четырех пальцев, постепенно продвигаясь вперед. Ординарное разминание применяется на бедре, предплечье, плече, груди, ягодице и икроножной мышце.

Из остальных приемов разминания вам больше всего сгодится двойное кольцевое. Как правило, на него отводится до 60 процентов всего самомассажного сеанса. Мышцу плотно обхватывают обеими руками, затем приподнимают ее кверху и в таком положении усиленно ее разминают. Мышцу как бы передают из одной руки в другую, перемещая ее как бы зигзагообразно. Упражнение выполняют плавно, без рывков и перекручиваний.

ПОТРЯХИВАНИЕ непосредственно связано с разминанием и выполняется после него. Способствует оттоку крови и лимфы, действует успокаивающе на центральную нервную систему и расслабляюще на мышцы. Применяется при полном расслаблении тела. Техника элементарна: мышца потряхивается мизинцем и большим пальцем, а остальные пальцы составляют в это время «пассивную аудиторию».

ВСТРЯХИВАНИЕ почти не отличается от предыдущего приема. Проводится на конечностях и в самом конце самомассажа. Все делается до крайности просто: тяжесть тела переносится на одну ногу, вторая же расслабленная нога ставится на носок. Затем ее встряхивают так, чтобы мышцы сотрясались и на бедре, и на голени. Если самомассаж проводится в положении лежа, необходимо согнуть ноги в коленях и встряхивать мышцы при помощи резких разводящих движений.

УДАРНЫЕ ПРИЕМЫ — поколачивание, похлопывание и рубление — содействуют притоку крови к массируемому участку. Они раздражают мышечные волокна, заставляют их активно сокращаться. На центральную нервную систему действуют возбуждающе. Прежде чем взяться за ударные приемы, не забудьте полностью расслабить мышцы. К этим приемам прибегают

в тех случаях, когда в мышцах чувствуются усталость, вялость, апатия. Поколачивание проводится ребром кисти, на слегка сжатых мышцах. Чем больше напряжена кисть, тем сильнее удар. Похлопывание выполняется расслабленной кистью — одной или двумя руками попеременно. При этом кисть поворачивается пальцами вниз, пальцы слегка прижаты к ладони, то есть кисть принимает вид коробочки. Во время удара внутри этой «коробочки» образуется воздушная подушка, которая смягчает удар и делает его менее болезненным.

При рублении кисть вытянута, пальцы широко разведены, расслаблены. Удар наносится только мизинцем, остальные пальцы во время удара смыкаются. Ударные приемы проводятся ритмично, с частотой 3—5 ударов в секунду.

Пожалуй, для начала вполне достаточно. Надеемся, вы убедились, что у самомассажа весьма несложные приемы? Так что дело за малым: начать и... продолжать.

А. СТЕПАНОВ.