Пионер 1993-11-12, страница 4

Пионер 1993-11-12, страница 4

«Здравствуй, «Пионер»!

Долго я думала, писать тебе или нет, зная, как трудно отвечать вам на каждое письмо. Но все-таки решилась. Да и чем я хуже других? А еще и поговорить мне на эту тему не с кем, кроме вас.

Дело в том, что я в к.1ассе новенькая. Когда я пришла, то уже через несколько дней поня.1а, что вокруг меня не просто горстка людей под названием «одноклассники», а какая-то серая масса. Не знаю, как лучше объяснить, чтобы вы меня поняли...

Ну, вот представьте зародыша, который тихо-мирно сидит в утробе матери. Ему ничего не надо, так как мать полностью его охраняет. Не надо иметь своего мнения, не надо думать о дне грядущем. Ему ... все равно. Это неудачное сравнение, но у меня так получилось.

Мои одноклассники уже достаточно взрослые люди (если сравнивать с зародышем). Их главный принцип: будь, как все, то есть не высовывайся, не вылезай, не будь за.четны.ч.

Но

не хочу так жить:

Я сопротивляюсь, но сил моих не хватает: меня тоже засасывает в эту серую массу равнодушия и наплевательского отношения ко всем и ко всему. Я еще пытаюсь их расшевелить, хочу убедить, что жизнь не пустая трата времени, хотя сама не могу порой объяснить, зачем я живу на зе.нле. Чтобы познать мир? Чтобы его переустроить? Чтобы усовершенствоваться самой (для чего? для кого?). Не знаю...

Я выбилась из сил, запуталась. Есть такое выражение: «как выжатый лимон». Я сейчас что-то вроде этого.

Писала я вам не для того, чтобы вы ответи.1и мне лично. Просто я нашла в вас хороших друзей, которым можно доверять. И знаю, что вы не будете смеяться, а прочтете и пой-чете меня. Я вас уважаю.

«Надежда».

... Я СОПРОТИВЛЯЮСЬ, НО СИЛ МОИХ НЕ ХВАТАЕТ.

U

ОДНА ГАДАЛКА НАГАДАЛА МНЕ БЛИЗКОЕ СЧАСТЬЕ...

IV

«МЫ ЖИВЕМ В ПЕРИОД БОЛЬШОЙ ГОВОРИЛЬНИ...»

«Дорогой «Пионер»!

Если бы ты знал, как мне сейчас il,ioxo! Я поняла, что ужасно некрасивая! И, наверное, поэтому У меня нет друзей, не говоря уже о парнях.

Некрасивая! Хотя все называют меня красавицей. Родители покупают мне дорогие красивые вещи, очень любят меня. Порой даже восхищаются. Но у меня складывается мнение, что я беспросветная дура. И все эти одежки мне не нужны!

В классе отношения не складываются. Может быть, потому, что я гордая. Но за всю свою жизнь я никому не принесла никакой пользы. Подруги потеряли ко мне всякий интерес.

Жизнь не радует меня. Даже моя чрезмерная гордость не помогает преодолеть все капризы судьбы. Одна знакомая гадалка нагадает мне близкое счастье. Но проходит время— где же оно?! У меня беда за бедой: постоянные ссоры, стычки, а у других дружба, любовь...

Очень мне грустно. Прощаюсь с тобой, «Пионер». Мне надо побыть наедине с собой. Наверное, причина во мне. Поговорила с тобой — и хорошо. Ведь расскажи я все маме, начнет говорить, что я мменькая. Я для нее всегда маленькая буду, а мне уже 13!

Ю.гя, г. Калининград».

«Здравствуйте, люди!

Вы не знаете, когда на свете наступит Ее Величество Справедливость? Понимаете, дело не в пустых полках и витринах. Надо смотреть гораздо глубже. «Мы живем в период большой говорильни...» Не помню, кто это сказал, но слова эти запали мне в душу.

XX век — век науки и техники! Да, это так! Но XX век также век подлости и клеветы. А это очень страшно! Ведь столетие наше выдвинулось не только по компьютерной технике, но и по преступности. Особенно в последние десять лет.

В Общественную Книгу Жалоб записали не только Сталина, но и Ленина! Да, действительно ошибки бььш. И у того, и у другого. Но ведь руководить огромной страной и не наделать ошибок невозможно! На ошибках, говорят, учатся...

Но и сегодня наши руководители делают столько ошибок, что диву даешься! Вместо того, чтобы наладить выпуск продукции, министры все разрабатывают и разрабатывают какие-то новые программы, от которых мало толку. Конечно, не все сразу! Есть дела поважнее, например, ввести титул Президента. Опять гонки за Америкой. Ну куда нам-то? Мы же ей в подметки не годимся! Зато и у нас теперь Президент. А что изменилось от этого? Жить, что ли, стало лучше? Народ воюет, никто не понимает, что к чему. Президент сам иногда бывает в растерянности: что делать? Рады только одни дельцы: потирают руки, живут припеваючи. А народ наш? Он и не такое пережива.1, выстоит. Такой уж у него характер.

Письмо вы, конечно, не напечатаете. Уверена на 99 процентов. До свидания, до новых реформ и программ.

Марина. Без адреса».

4