Пионер 1993-11-12, страница 5

Пионер 1993-11-12, страница 5

ОН... БЫЛ ПЕРВЫМ НАШИМ

УНИВЕРСИТЕТОМ

Пушкин подарил нам не только перлы русской поэзии, прозы и драматургии, но и тысячи мыслей о русской культуре, науке, истории. Вот что сказал он о Ми-хайле Ломоносове: «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом».

Михайло Ломоносов необыкновенно близок каждому нашему пытливому соотечественнику. С него хочется брать пример, ибо гигантская фигура Ломоносова доказывает: начал с нуля, с зимней дороги из поморского селения в Москву, а окончил дни великим ученым и вечной российской славой.

Не стоит сетовать на то, что путь Михайлы Васильевича был тернист и подчас неудобен. Никто из нас не сможет вспомнить и назвать хотя бы единственного творца, чьи будни были бы райским бытием. Поэтому все до черточки закономерно и естественно в жизни Ломоносова.

Уход из дома в девятнадцать лет.

Нелегкое учение, как в России, так и за границей: над книгами просиживал сутками.

Экономия во всем, в смысле домашнего быта: скудная пища, дерганье перьев у гусей на московских прудах, скромное платье.

Непонимание и насмешки современников.

И даже кажущийся теперь — из сегодняшнего дня — анекдотичным случай с ограблением... Шел однажды Ломоносов по Васильевскому острову, что в Петербурге, и напали на него три матроса: чего бы лихим молод

цам не ограбить одинокого путника? Так Михайло Васильевич одного мошенника поколотил, оставив без чувств, другого обратил в бегство, а третьего проучил тем же манером, о каком сами матросы помышляли: снял с бедолаги камзол, куртку, штаны и принес «добычу» домой. Так-то вот обижать российского гения, даром, что ли, архангельский мужик!

Заслуги Ломоносова перед Россией огромны и удивляют своим многообразием. Он был энциклопедист. И, как считал другой наш великий русский ученый, Сергей Иванович Вавилов, энциклопедичность Ломоносова была внутренней потребностью последнего.

Михайло Васильевич сочинял стихи, занимался проблемами физики, постигал тайны античной мозаики, сделал многие открытия в астрономии, химии, географии, геологии, истории, кристаллографии и той же физике. Создал новую науку — физическая химия.

Ум его был дерзостен, пытлив и быстр. Жажда познания похожа на жажду пустынного путника. Сладость открытий не кружила голову, а толкала вперед и вперед к новым тайнам... Стоит по-доброму позавидовать Ломоносову: неистребимая потребность «оседлывать» научные задачи заменяла ему мечты о достаточной, роскошной жизни, со

слугами, пышными праздниками и обедами, разными другими услаждениями.

Наверное, и в этом стоит брать пример с Ломоносова: стремиться всю жизнь делать дело, а на потеху, как известно, тратить час...

Последние годы Ломоносова отмечены признанием и почетом современников; сама Екатерина II благосклонно жаловала ученого милостями. Сам же Ломоносов, став знаменитым, своим привычкам не изменял: принимал гостей в китайском халате: между земляками-архан-гельцами и важными вельможами различий не делал; обожал холодное, прямо со льда пиво.

Умер Михайло Васильевич от весенней простуды пятидесяти четырех лет от роду-

Ломоносову принадлежит следующее высказывание: «Мой покоя дух не знает».

Наверное, это самое естественное состояние для творческого человека — душевное беспокойство, толкающее его за рыбным ли обозом, следующим из поморских земель в Москву, к письменному ли столу, на котором лежат чистый лист бумаги и отточенное перо... Главное — вперед и вперед, глубже и глубже в лабиринт непознанного, неизвестного, манящего.

Ирина АНДРИАНОВА

5