Техника - молодёжи 1934-03, страница 10

Техника - молодёжи 1934-03, страница 10

Друзья чистоты

Но зима сейчас на исходе. Говорит ли эго о том, что нет поля для широчайшего применения комсомольской инициативы? — Конечно нет.

По сей день еще не снят вопрос о шефстве над Стрелками. Об этом лучше всего говорит письмо секретаря Донецкого обкома партии т. Окоркова ко /всем комсомольцам транспортных цехов заводов Донбасса. Ведь здесь как раз стрелки в наиболее запущенном и хаотическом состоянии, здесь особенно нужен комсомольский глаз, нужна комсомольская помощь. Комсомольцы транспортных цехов предприятий должны использовать опыт своих товарищей-железнодорожников.

На той же^ст. Ясиноватой и на "ст. Сла-вянск в ячейках паровозных бригад возникло интереснейшее движение комсомольцев, создавших бригады «друзей чистоты» на паровозах.

Грязь на паровозе — бич машины. Под грязью и ржавчиной часто скрываются надломы и трещины — злейшие враги паровоза. Не случайно поэтому комсомольцы паровозных депо считают борьбу за чистоту машины одним из главных участков своей производственной работы.

Комсомолец-паровозник, добровольно участвующий в группе «друзей чистоты», пре- / жде всего должен держать в образцовом состоянии свой паровоз. Это — первое. А второе — взять под каждодневный обстрел грязь на подшефном или прикрепленном к нему паровозе.

Неожиданным налетом «легкой кавалерии» комсомольцы Славянска проверили стоящие в депо паровозы. Они обнаружили среди них неисправимых нерях, они наградили один из них — самый грязный и запущенный — «орденом черепахи». Эфект был неожиданный для самих участников налета. Приподнесение «черепахи» вскрыло обезлич-^ ку на паровозе (оказалось, что паровоз в течение месяца имел трех хозяев), заставило подтянуться бригады все* соседних паровозов. Об этом, казалось бы, незначительном событии в этот день говорили все в депо.

Вслед за тем «друзья чистоты» организовали рейд для проверки снабжения паровозов смазочными и обтирочными материалами. В больших плакатах комсомольцы рассказали об опыте бережного расходования пакли. Ведь часто в депо вытирали распределительный механизм чистой паклей и затем швыряли ее в сторону. При таких условиях пакли конечно всегда нехватало. Более опытные машинисты эту паклю собирали, вымывали и пользовались ею для обтирки более грязных, замасленных частей машины.

«Друзья чистоты» добились того, что пакля и концы не бросаются без- толку, а используются дважды и трижды.

По стародавним традициям транспорта администрация не считала для себя необходимым контролировать заходящие паровозы других депо. «Друзья чистоты» изменили и этот порядок. Наряду с паровозом своего депо они взяли под контроль и чистоту на так называемых «чужих» паровозах. Ячейкам других депо пишутся письма о недостатках, замеченных на их машинах.

В Ясиноватой была организована общественная чистка самых грязных паровозов. К этому были привлечены пионеры и женщины-домохозяйки. В нарядной была вывешена красная доска образцовых по чистоте паровозов. На лучшие паровозы были организованы специальные экскурсии. По отношению к неиспра®™ым неряхам комсомольцы применили и другую меру общественного воздействия. Они писали специальные письма ж?нам и матерям мршинистов:

«Дорогой товарищ! Сообщаем в^м, что ваш муж за грязь на его паровозе (№ такой-то) занесен кандидатом на по- -лучение «ордена черепахи». Окажите на него воздействие, чтобы избавить его от этого позора, — помогите ему привести свою машину в порядок».

Надо ли говорить о силе воздействия такого «домашнего письма»!

Гости в будке путевого сторожа

На Южной дороге в Краснолиманском района комсомольские ячейки провели большую работу по практическому шефству над будкой путевого сторожа. Самой запущенной будкой была полуказарма на 47-м километре, в которой вместе с семьей жил работник пути Дорохтеев. Эта квартира представляла собой развалину, в которой стояла поломанная печь, вместо стекол была вставлена фанера, и единственным украшением служил тайчан (койка), сбитый из не обструганных досок, выполняющий роль и постели и стола одновременно.

Во «всесоюзный день будки» (еще в ноябре) ячейка отыскала все принадлежности для приведения в порядок этой полуказармы. В ней поставили две кровати, две табуретки, стол, шкафик, ведро, чайник, кастрюли, таз. Был произведен полный ремонт — исправлена печь и застеклены окна. На деньги, отпущенные месткомом тяги для семьи Дорохтеева, была закуплена одежда и обувь.

Это было начало большого общественного движения под лозунгом: «Внимание путевому сторожу!».

На Северокавказской дороге ячейки создали специальные комбинированные бригады по «ревизии» будок. В бригады входил плот