Техника - молодёжи 1934-03, страница 9

Техника - молодёжи 1934-03, страница 9

Поезд № 75—76 на линии Новороссийск — Москва — первый хозрасчетный поезд в СССР. Бригада полностью ликвидировала отцепку вагонов в пути, добилась высокого качества смазки и быстрого ремонта находу

рукции для чистки стрелок. Его предложение было принято. Сейчас на станции новые скребки в почете.

Так множится опыт

Шефство -над стрелками развернулось не только на ст. Ясиноватая. «Комсомольская правда» и дорожные политотдельские газеты широко популяризировали эту новую комсомольскую инициативу. Примеру Яси-новатой последовали станции Брянск и Жлобин Западной ж. д., Кавказский район Северокавказской ж. д. На ст. Кавказская в шефство включились комсомольцы школы ФЗУ. Для всех стрелок был сделан недостающий инвентарь (ключи, запасные болты), собран обтирочный материал. На ст. Армавир, Бе-лоречинская, Туапсе комсомольцы провели специальные субботники, в которых участвовало немало взрослых рабочих. На ст. Жлобин над 30 стрелками шефствуют пионерские звенья.

Уже сейчас на многих станциях стрелки перестали быть тем узлом происшествий, каким они были еще недавно. В борьбе за чистоту стрелки, за исправность ее выковывается та железная дисциплина, которая так необходима каждому работнику железнодорожного транспорта и которой еще так мало.

В Батайске комсомольцы организовали шефство над гидроколонками, водокачками и нефтекачками. Это — не менее ответственный участок транспорта. Многие го&ы неполадки в водоснабжении, неупорядоченность в подаче воды для питания паровозов тяжелым грузом ложились на работу транспорта, особенно зимой. Как только приходили мо- , розы, по всем дорогам во много раз увеличивались простои паровозов. Только с прихо-, дом зимы многие хозяйственники «узнавали», что гидроколонки не утеплены, что вода и горючее замерзают.

• Инициатива батййских комсомольцев, подхваченная политотделом, очень быстро перебросилась и на другие участки Северокавказской дороги. Специальные комсомольские бригады на ст. Кавказская самостоятельно отремонтировали и отеплили водоснабженче-скую сеть на своих подшефных участках, вставили недостающие" стекла в резервуарах, отремонтировали крыши, установили ящики для отепления. Комсомольцы развернули жесткую борьбу против всех, кто срывал отепление гидроколонок. При малейших перебоях они наседали на хозяйственников и требовали немедленного возобновления pa- r-j бот но отеплению. '