Техника - молодёжи 1934-03, страница 12

Техника - молодёжи 1934-03, страница 12

Тракторы готовы

В Крыму рано начинается вереиний сев. Но в Ка-дышской МТС приступили к ремонту тракторов с некоторым запозданием,— только в декабре. Однако в результате напряженной работы и правильной организации труда работники МТС закончили ремонт к XVII съезду партии.

Еще до начала ремонта политотдел обеспечил правильную организацию ремонтных бригад. Было создано семь бригад по 7—8 человек из рабочих МТС, бригадиров и лучших трактористов. Кроме того организовали 5 специальных бригад по ремонту радиаторов, бачков, карбюраторов, заливке подшипников и т. п. Каждая бригада ремонтировала те трактора, на которых работают трактористы, входившие в данную ремонтную бригаду.

Для всех бригад был разработан твердый график выпуска тракторов с указанием затраты времени на каждый трактор, стоимости ремонта, срока выпуска и т. д. График ремонта предварительно подробно прорабатывался в каждой бригаде.

Для контроля за качеством ремонта в каждой бригаде был выделен инспектор по качеству. В масштабе всей мастерской из числа лучших инспекторов по качеству была организована рабочая комиссия по качеству, состоявшая из 3 человек, во главе с высококвалифицированным иностранным специалистом-коммунистом, присланным в МТС в порядке шефства. ,

Каждый отремонтированный трактор принимался старшим механиком и директором МТС.

В каждой бригаде были выделены парторги, которые вели массово-политическую работу. Широко раз-

к севу

И. АВВАКУМОВ

вернулось соцсоревнование между отдельными брд гадами и индивидуальное соревнование внутри бригад. Была выпущена специальная листовка, посвященная вопросам ремонта и соцсоревнования на лучший трактор.

Большую роль в организации инициативы масс сыграла листовка по сбору рационализаторских предложений, выпущенная рабочкомом. В результате поступило много ценных предложений. Например по предложению т. Гампова усовершенствовали шлифовку гильз, установили и усовершенствовали ста-нок для приема моторов и т. д.

В мастерской нет ни одного рабочего, который не взял бы на себя ряд конкретных обязательств по ремонту тракторов. Ежедневно в бригадах проводились короткие 15-ми«утные совещания по проверке выполнения взятых обязательств. На этих совещаниях проверялось выполнение графика и устанавливался план ремонта на следующий день.

Ход ремонта широко освещался в газете политотдела «Рот фронт». В каждцр бригаде велся строгий учет работы всей бригады в целом и каждого рабочего в отдельности. Это давало возможность определять индивидуальную производительность труда и высоко поднять трудовую дисциплину. Передовые бригады получили красное переходящее знамя, а отстающие — рогожное.

Хорошую организацию ремонта тракторов, осуществленную политотделом МТС (нач. политотдела т. Жупков), оценили прежде всего сами трактористы и бригадиры. Вот что говорит об этом бригадир т. Наумов: