Техника - молодёжи 1934-03, страница 15

Техника - молодёжи 1934-03, страница 15

Трактор

На снимке — 9'/j тонн! Этот солидный вес принадлежит челябинскому гусеничному трактору .Сталинец". Гусеничный чемпион в три раза мощнее своих харьковских собратьев и в два с половиной раза мощнее сталинградских. Он может легко тащить за собой 4 плуга. Он покоряет самые тяжелые дороги — солончаковые степи Казакстана и рисовые поля Дальнего Востока.

Драга

Такая золотообрабатывающая машина заменяет 1 500 человек и 500 лошадей. Общий вес драги — 200 тыс. пудов! Каждый из ее ковшиков, забирающих золотоносную породу, весит 150 пудов. 1 200 пудов земли в минуту подается наверх и просеивается там через сортировочную бочку. Куски породы уходят далеко по конвейеру, который их отбрасывает на 25 сажен от машины. Драги такой конст-рукции построены в 1933 г. на Иркутском заводе им. Куйбышева.

i Мотоцикл

Наш советский двухколесный мотоцикл Ижевского завода может смело конкурировать с самыми лучшими мотоциклетными фирмами Европы и Америки. В этом же зале стоит горьковский фордик. Осторожней — его трансмиссия пришла в движение и все внутреннее устройство машины (она в разрезе) легко можно изучить, пользуясь объяснениями руководителя.

В отделе благоустройства, где выставлены проекты скверов и цветной штукатурки," новые грандиозные гостиницы, модель водопро-f вода, водное такси, действующая схема метрополитена, цветы, находится вот эта интереснейшая установка для изготовления бетон-ных камней. Это целая фабрика-автомат, ибо управляют ею всего лишь двое -смазчик и техник.

ТолНко Советскому союзу понадобились такие мощные механизмы.

Бетономешалка