Техника - молодёжи 1934-03, страница 14

Техника - молодёжи 1934-03, страница 14

Слева:

Электрический генератор УФТИ

Некоторые называют его — генератор молний! Когда включается ток, из-под шара вырываются синие, грозовые молнии, с треском уходя в землю. Украинский физико-техниче-ский институт представил на выставку этот редчайший экспонат, дающий возможность получать высокое напгяжение и предназначенный для научно-экспериментальной работы по разрушению атомного ядра.

Справа: Днепровская ГЭС

На небольшом возвышении стоит крупнейшая в мире 1идроэлек1рическая станция. Это —маке г Днепрогэса. Действующая установка, привлекающая всеобщее внимание. По жестяному руслу льется вода на деревянные лопатки гидротурбин. Раздается характерное гудение генераторного зала. В сеть поступает электрический ток, зажигаются мощные лампы

!

Смотр

социалистической

индустрии

В Московском политехническом музее происходит смотр социалистической индустрии! В его многочисленных залах по трем этажам разместился гигантский макет нашей страны, модель всей пятилетии, увлекательно и многообразно . представленная живыми, действующими машинами, приборами, инструментами, тут же демонстрирующими посетителю свое умение, ум и могущество. ^

38 зал отчетливо и ярко развертывают обширный список достижений нашей науки, техники, изобретательства, объединяющих всю выставку в одну единую величавую тему —труд и творчество пролета- V риата в его собственном государстве.

В организации выставки принимало участие свыше 50 организаций, только в отделе изобретательства представлено 10 тыс. экспоматрв! На полном ходу сверлильны£>ф^-зерные, токарные станки новейших конструкций! С бешеной скоростью мчится под потолком модель' аэропоезда Вальднера.

Ткацкий станок непрерывно ткет нарядный, узорный, ситец. Линотип . набирает листовку,'в отделе сьязи \ кто-то из посетителей передает фототелеграмму.

Здесь полностью отменены старинные музейные запреты — понаты позволено трогать руками, заводить, испытывать, проверять всем посетителям выставки.

Пройдитесь по залам — это путешествие по Т!>ССР, в центре которого тяжелая индустрия — металлургия, нефть, машиностроение, потом очередь химии, леса, пище- < вой промышленности, текстиля.

Единый победоносный девиз украшает море той творческой, трудовой и рационализаторской инициативы, которая имеется на вы- ( ставке. Этот девиз — сюда импорту входа нет!