Техника - молодёжи 1934-03, страница 16

Техника - молодёжи 1934-03, страница 16

Люди t Октября и комсомола

Арифметика красок

ИРИНА БОЛЬШИНЦОВА

22 июня 1934 г. мир снова будет праздновать день рождения метра. Ему уже 135 лет, этому условному, но всеми признанному существу, возникшему из одной сорокамиллионной части парижского меридиана.

Что значит старинное выражение — «мерить на свой аршин?» До дня рождения метра оно имело свою длинную историю. Испанец мерил на «пальмы», англичане — ярдами. Турки на «пик и халеби», русские — аршинами. Мерили локтями, пядями, саженью мерной, саженью косой, саженью морской. Столько же было и аршинов, если не больше, ибо в каждой стране измеряли и на локоть «свой» и на аршин такой же!

Так родилась великая путаница, связанная с историческими анекдотами.

Л. И. Демкина, заведующая лабораторией цветоведения ВИМС за аиомалоскопом, показывающим отклонения зрительного восприятия цвета от средней нормы

'Генрих первый в XI в. пожелал освободить человечество от подобных недоразумений?^ Он великодушно предложил свой царский локоть, как международный эталон. Он пожелал, чтоб все народы свято чтили сей «нерушимый» образец.

На все времена— для всех пародов

Но Генрихов локоть — тлен, и владелец"' его давно в могиле. Образцы столь недолговечной точности давно стерлись и эпохи не сделали.

Долгое время еще царила великая многовековая путаница, утвердившая произвол и обман.

И только французская республика в день «4 Мессидора VII года» (это и есть 22 июня 1799 г.) установила взамен различных причуд и королевских локтей мировое господство единого метра. «На все времена, для всех народов!»

Теперь во всем мире в несгораемых шкафах, в комнатах, одетых броней, спокойно и величаво живут хранители мировой точности неотличимые копии своего парижского собрата — 34 метра и 43 кило: грамма. ' >

Метр № 28 по счету и килограмм № 12, который достались нам, существуют в Ленинграде, на Международном проспекте, в так называемой Главной палате мер и весов, ныне Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологии и стандартизации (ВИМС).

В этом удивительнейшем и педантичнейшем из учреждений берегут самые, точные, так называемые эталонные образцы калиб