Техника - молодёжи 1934-03, страница 8

Техника - молодёжи 1934-03, страница 8

Если стрелка чистая и смазанная, никогда она тебя под крушение не подведет. Она свое дело знает».

Простые, незамысловатые слова старика-стрелочника стали своеобразным наказом для комсомольцев — шефов.

Балласт стал активом

Началось с того, что несколько комсомольцев Восточной горки , по инициативе своего пруппорга комсомольца-сцепщика Зя-пуна обошли стрелки своего участка, осмотрели их и договорились со стрелочниками о генеральной очистке. В первые дни было много сумятицы и обезлички. Ходили нередко все скопом. Часто не знали даже, к чему же конкретно должно свестись комсомольское шефство. Но понемногу накапливались первые крупицы положительного опыта.

В один из первых дней стрелочник-комсо-молец Бойчук отказался принять грязную стрелку у своего сменщика. Это был первый случай в истории службы движения. По инструкции Бойчук поступил совершенно правильно. Повозмущались, покричали, но все же сменщик Бойчука тщательно, вычистил стрелку и только тогда ее сдал. Потом в свою очередь он стал требовать от предыдущей смены, чтобы за стрелкой ухаживали по-настоящему.

Появились на будках плакатики, черные и красные доски. Была ликвидирована обезличка: на каждом посту стала известной фамилия прикрепленного шефа.

Комсомолка Ефирчук собрала старших стрелочников и провела с ними беседы о задачах шефства.

Комсомольцы службы движения заключили договор с ячейкой пути на взаимную помощь по очистке стрелок. Они взялись срочно отремонтировать стрелки, прокопать канавки для стока воды.

На многих стрелках не было стекол. Начальник станции утверждал, что стекол вообще на станции нет. Тогда организовали налет на кладовую станции, и стекла нашлись.

Так началось новое инициативное движение комсомольцев Ясиноватой.

Ячейка составила памятку комсомольцу-шефу: •

«Добейся полнейшей исправности и чистоты на подшефной ^стрелке. Для окончания ремонта через старшего шефа свяжись со службой пути.

Помоги стрелочнику подготовить пост к зиме (прокопать канавки, закончить ремонт).

Выяви техническую грамотность подшефного стрелочника и обеспечь повышение его квалификации. Втяни его в

техучебу, помоги в подготовке к техническому экзамену.

Заметив в чужом районе грязную и неисправную стрелку, немедленно сообщи в ячейку фамилию стрелочника и шефа.- О неисправных стрелках, разгильдяях и неряхах, о кулаках, пробравшихся к стрелке, сообщай дежурному по станции и в ячейку старшему шефу». По инициативе шефов стрелочники разных Смен заключили между собой социалистические договора на лучший уход за стрелками. Провели учет всех постов и районов товаро-пассажирской станции. К каждому посту прикрепили по одному комсомольцу. На обеих станциях выделили старших шефов.

Шефство над стрелками стало благодарной почвой для новых ростков комсомольской инициативы. Оно вовлекло в работу наиболее отсталую часть транспортной организации,—'башмачников, сцепщиков, стрелочников, которых раньше в яуейке именовали балластом.

Многочисленные встречи стрелочников с шефами превратились в многолюдные совет щания. Впервые на них заговорили о плохом снабжении смазкой, о неорганизованности труда стрелочников.

Один из комсомольцев, башмачник Вовк, изобрел специальные скребки новой конст-

!

На станции Брянск комсомольцы, шефы стрелок, привлекли для ремонта путей кадровиков-транспортников

* Г