Техника - молодёжи 1934-11, страница 17

Техника - молодёжи 1934-11, страница 17

\

\

\

званный обмоткой, может быть усилен в несколько тысяч раз благодаря соединению с атомными вихрями, вращающимися в одну с ним сторону.

Получившийся вихрь не будет ограничиваться пределами электромагнита. Он выйдет из концов электромагнита далеко в пространство. Здесь он будет также стремиться увлечь за собою все встречающиеся ему электроны. Если его путь пересекает проводник, по которому идет ток, тоесть, движутся электроны, то он будет их отбрасывать в сторону своего движения. Однако электроны, движущиеся в проводнике довольно свободно или другие тела, служащие изоляторами, выскочить в воздух почти не могут. Поэтому электроны, отбрасываемые вихрем, будут прижиматься к одной стороне проводника и производить известное усилие отбрасывающее проводник в эту сторону. Именно эта самая сила приводит в движение электромотор. Пространство, заполненное вихрем, было названо Фа-

радеем «магнитным силовым полем». ■

Теперь остановимся на другом, не менее важном свойстве силового поля, которое было открыто Фарадеем несколькоболее ста лет назад.

До Фарадея пользовались в качестве источников электрического тока различными гальваническими элементами, которые были очень неудобны и, главное, не могли дать тока большой мощности. Фарадей же открыл простой и удобный способ получения тока какой угодно мощности.

Представим себе уже рассмотренный вихрь, через который мы двигаем какой-либо внешней силой электропровод. При этом тока в проводе первоначально нет. Когда тока в металле нет, то там все же имеется огромное количество, так-сказать, бродячих электронов. Они беспорядочно движутся, переходя от одного атома к другому, но не могут выйти наружу. Как только такой металл попадет в электромагнитный вихрь, сейчас же этот вихрь подхватит все бродячие электроны и

upHbjOjugb

дЬиЖущимиср электронами

Эфирный водоворот выходит далеко за пределы электромагнита. Если его путь переое-кает проводник, по которому идет ток, т. е. движутся электрона, то он будет их отбрасывать в сторону своего движения.

повлечет их за собой. Все они бросятся в одну сторону, и, если им предоставить пути для дальнейшего движения, мы можем получить очень сильный электрический ток. Чем быстрее мы двигаем провод, тем больше получается электродвижущая сила. Такой принцип, отличающийся большой простотой, и лежит в основе всех динамомашин.

Нечто подобное имеет место и в радиопередаче. Чтобы нагляднее представить себе в чем тут дело, мы обратимся за помощью к курильщику. Некоторые курильщики уме-

5

проводнике

дЬиМущимися электронами

D

ч

^гнит* °е или

В проводнике, пересекающем магнитное поле, возникает электрический ток.

17