Техника - молодёжи 1934-11, страница 14

Техника - молодёжи 1934-11, страница 14

На Севере я первый раз, и опыта у меня мало. Запустили мотор, погода как будто хорошая, полетели. Полетел низко. Не долетая Анадыря, попали в дымку. Я полетел еще ниже. Вот должен быть скоро Анадырь. Видимость ухудшилась, теряю землю, а терять ее нельзя. Рад бы вернуться и сесть на то место, откуда взлетел, но место это найти не могу. Не заметил, как на развороте зацепил крылом снег. Послышался треск, ударился мотором о снег и лед, от удара загорелся мотор, и пламя тут же охватило весь самолет. Но мы успели выскочить.

Все наши товарищи, потерпевшие аварию, остановились в отряде в Анадыре. Все страдали от боли глаз. Несколько дней почти ничего не видели. Потом все прошло. Разина, механика Бастанжеева, я взял на свой самолет и привез его в Ванкарем, где он помогал спасать челюскинцев.

Я полетел туда на своем переоборудованном самолете. Многим известно, что в феврале 1933 года я делал большой перелет Москва — Петропавловск на Камчатке. Перелет был неудачен, я потерпел аварию на Байкале, сильно' разбившись. Никто1 не верил, что я буду летать. Но меня вылечили.

Я решил повторить этот перелет. По моей просьбе мне дали самолет П-5. Я приступил к его переоборудованию, применительно к условиям полета на Севере.

От мотора в расширительный бачок, который находится в крыле центроплана, идут две дренажные трубы. Одна от переднего паука, а другая от водяной помпы. Трубка, идущая от паука, называется пароотводной. Она очень тонкая. Когда мотор работает на средних и больших оборотах, то по этой трубке идет излишек горячей воды в расширительный бачок; обратно же горячая вода стекает по другой трубке прямо к помпе. Откачивающая трубка в два раза толще, чем пароотводная. На малых оборотах вода в моторе не циркулирует, а это бывает или при планировании, или после того как мотор заведен и его подогревают на малых оборотах. Вода не циркулирует потому, что на малых оборотах водяная помпа не качает. Поэтому при низкой температуре пароотводная трубка быстро замерзает. Затем замерзает и вторая дренажная трубка. Получается пробка водяной магистрали. Циркуляция прекращается. Вода в моторе быстро закипает, и пар сжигает мотор„

Чтобы избежать замерзания трубок, я сделал так. Тонкую трубку загнул в толстую, увеличив ее на сечение тонкой трубки, а затем обернул их войлоком. Предположим, что внешняя трубка начала замерзать. Но по тонкой внутренней трубке1 идет при больших оборотах горячая вода. Она нагревает

внешнюю трубку, и та оттаивает. В случае же замерзания обеих трубок вода закипит. От сильного давления пароотводную трубку пробьет паром, она сильно нагреется и нагреет внешнюю трубку. В моторе начнет вновь нормально циркулировать вода.

Для полного контроля я поставил в расширительный бачок термометр. Разницы в температуре главной магистрали он почти не показывает, но говорит о многом. Что бы ни случилось с водяной магистралью, термометр верхнего бачка предупредит об этом. Он покажет большую разницу температуры воды, теряется ли вода в магистрали, замерзли ли трубки и т. д. Тогда у летчика хватит времени, чтобы найти подходящую площадку и сесть для исправления мотора.

При низкой температуре мерзнет резина амортизатора, получается очень жесткая посадка, и машина быстро разрушается или ломается на застругах. Я подвел от калориферов (глушителей) две трубки, по которым в галифе амортизатора мог бы поступать теплый воздух. Помимо этого я поставил калориферы на мотор и провел от них теплый воздух в пилотскую кабину. Темпера-„ туру в амортизаторах я регулировал с помощью специального сектора. Тепло в пилотской кабине дает возможность летчику не так тяжело одеваться и свободно, не ежась от холода, управлять самолетом.

На заднюю кабину я сделал лимузин. Получилась лучшая обтекаемость, скорость увеличилась на 20 километров в час. Самолет был двухместный, а я сажал четырех пассажиров, сам пятый, и всем нам было тепло, даже иногда жарко так, что приходилось закрывать клапаны отопления.

Затем я поставил добавочные бензиновые баки емкостью на 400 килограммов. Вместе с прежними это дало 1000 килограммов. Теперь я имел возможность лететь без посадки десять часов в среднем со скоростью 180 километров в час.

Пилотскую кабину я оборудовал приборами для вождения в слепом полете. Для этого поставил искусственный горизонт с завода «Авиаприбор», который работает замечательно, я бы сказал, лучше импортного. Он меня ни разу не подвел, не отказызался работать. Поставил другой указатель скорости и т. п.

Все это позволило мне лететь на своем самолете куда угодно и когда угодно в любую погоду. Не было случая, чтобы я задержался когда-нибудь из-за мотора. Это мне дало возможность успешно участвовать в операциях по спасению челюскинцев. Советовал бы каждому, прежде чем полететь на Север, приготовить, отеплить самолет, предусмотреть всякую мелочь. Если же нет опыта, то спросить у тех, кто бывал на Севере, но на авось не вылетать.