Техника - молодёжи 1934-11, страница 13

Техника - молодёжи 1934-11, страница 13

А в это время на материке, в Ванкареме, готовились к встрече спасенных челюскинцев. Аэродром тщательно расчищался для удобной посадки самолетов.

ганизован отряд на розыски. Но, к счастью, искать не пришлось. Подошла нарта. На ней ехали Бастанжеев и моторист.

Летчик Бастанжеев подробно рассказал нам, как они потерпели аварию. 31 марта всем отрядом в пять машин они собирались вылететь из Майна-Пыльгина. Но вылетели только четыре машины. Бастанжеев задержался из-з,а неисправности мотора. Примерно через час вернулась и другая машина — это летчик Демиров. Он вернулся из-за плохой погоды, потерял в воздухе своих товарищей, решил не рисковать и вернулся. Бастанжеев и Демиров договорились лететь вместе. Ведущим будет Демиров. На другой день поднялась пурга, вылететь не удалось. Наконец прояснилось, — полетели. Демиров впереди, Бастанжеев за ним. Моторы работали хорошо. Подлетели они к хребту Паль-Пальского. Хребет закрыт облаками. Демиров вернулся. Бастанжеев дал ему знак, чтобы он летел за ним. Бастанжеев взял на себя роль ведущего.

Самолет Бастанжеева пробил облака, полетел выше. Так Бастанжеев и не видел хребта, хотя и говорили, что он очень высокий, а летел он на 1800 метров над облаками. Значит, высота хребта должна быть не больше 1200—1300 метров.

Была дымка. Зная, что недалеко осталось до Анадыря, Бастанжеев не хотел терять землю и пошел бреющим полетом. Все сливается. Кругом бело. Землю видно очень плохо.

— Вдруг слышу треск и больше ничего не помню,—рассказывал Бастанжеев. — Все было так неожиданно, что я не усйел сообразить, что случилось. Открыл глаза, около меня стоят механики и спрашивают, как я себя чувствую. Я говорю— ничего.

Что же случилось с Бастанжеевым? Оказывается он не заметил, как на полном ходу

со скоростью 180 километров в час самолет зацепился за снег. Самолет зарылся в снег, получился сильный толчок, и Бастанжеева вместе с сиденьем и. сектором газа в руках выбросило метров на тридцать вперед, а механика метров на десять. Моторист остался около машины. Первый пришел в себя мо торист, нашел механика, привел его в чув ство. А потом уже нашли Бастанжеева. Ра нений и переломов не было, получили толь ко ушибы, но встряска была основательная

Началась пурга. Потерпевшие .аварию ук рылись под сломанное крыло. Пурга продол жалась более двух суток. Летчиков засыпа ло снегом. Тяжело было дышать, мало воз духа. Пробивали руками дырку в снегу и через такую отдушину и поступал воздух На третьи сутки пурга кончилась. Что де лать? Стали совещаться. На Анадырь напра вление по компасу Бастанжеев знал, но сколько километров до него, сказать трудно Решили итти пешком, помощи ждать неот куда. Сняли самолетный компас, забрали еду. Но не рассчитали своих сил, продук тов взяли очень много. Стали быстро уста вать, пришлось бросить часть продуктов Светофильтровых очков никто не имел. На второй день начало резать глаза. Есть ни чего не хотелось. Продукты все бросили Стали выбиваться из сил, а Анадыря все нет.

Решили разойтись. Механик пошел правее, а Бастанжеев с мотористом — левее. Часа через два, после того как они расстались, Бастанжеева с мотористом случайно подобрал каюр на собаках.

На другой день, 6 апреля, приезжает к нам в Анадырь и Демиров со своими механиками. Спрашиваем его, что случилось, почему он не на самолете. Демиров рассказал нам убитым голосом:

— Я хотел застать вас и лететь вместе.