Техника - молодёжи 1934-11, страница 10

Техника - молодёжи 1934-11, страница 10

Полеты на север

Герой Советского союза М. ВОДОПЬЯНОВ

Несколько зим наши летчики летают .;а Север. Летали и на заграничных самолетах, и на смешанных (самолет советский,, мотор заграничный), и на советских. Но пока еще никто не может указать, на каком самолете и с каким мотором в полярных условиях можно летать без всякой задержки. Нет такого. Что-нибудь да задержит.

А все-таки летать можно'на каждом самолете,— стоит только его приспособить, хорошо отеплить. К полетам- в полярных условиях нужно не только переоборудовать самолет, но и летный состав должен вполне приспособиться к запуску мотора и к полетам при низкой температуре. Экипаж должен хорошо знать свой мотор, знать, что он больше любит, какую ему надо дать заливку при низкой температуре, что нужно подогреть, как налить воду. Я говорю только о моторе с водяным охлаждением. На моторе с воздушным охлаждением на Севере летать мне не пришлось. У каждого мотора свои преимущества и недостатки. Мотор с воздушным охлаждением легче, — для него не надо греть воду, но его тоже надо хорошо отеплять: у него мерзнет карбюратор; возни с ним тоже много. Мотор водяного охлаждения тяжелее, но зато температуру его можно легко регулировать с помощью воды и масла. Карбюратор у него не замерзает, так как обогревается водой. Мне думается, что на Севере можно с успехом летать на обоих типах моторов.

Я много летал на Севере. Особенно много летал на остров Сахалин. Первое время было очень тяжело. Все как будто в порядке, а полететь не можем—не запускается мотор. Помню, приехал я в Хабаровск 14 декабря 1929 года. Через месяц я должен был открыть воздушную линию на Сахалин. Встретили меня на вокзале. Одет я был в кожаное меховое пальто, в чесанках, на голове шапка. Совсем, казалось, по полярному одет был. Мороз стоял около минус 40°. Пока меня довезли на санях до Управления, я замерз с непривычки основательно. Как же, думаю, я буду'летать в такой мороз, а на Сахалине, говорят, еще холоднее?

Собрали самолет. 23 декабря я даю распоряжения своему механику, чтобы он приготовил самолет к двенадцати часам дня, — я буду пробовать его в воздухе. Приезжаю на аэродром, смотрю — стоит мой механик около самолета, руки засунул в рукава, а подмышкой держит медную трубку.

Спрашиваю: «Ты почему один, а где же остальные ?»

— Ушли греться, я остался отвернуть водяную трубу, которая идет от карбюратора к помпе, она замерзла.

Я испугался, что замерз и карбюратор, тогда его наверно расперло льдом,—1ведь алюминиевые рубашки слабые. Поспешил открыть капот. В карбюраторе оказался лед, но рубашка пока цела. Хорошо, что недалеко от самолета стоял гончар с горячей водой. Мы обвернули карбюратор тряпкой и стали поливать его из ведра горячей водой. Наконец, отогрели и спасли карбюратор.