Техника - молодёжи 1934-11, страница 15

Техника - молодёжи 1934-11, страница 15

f

и о принципе относ

О тога,

как передаются электрические силы

через пространство

предполагать, что они встречают какое-либо заметное сопротивление своему движению.

Поэтому можно было бы сделать вывод, что пустое пространство вообще неспособно передавать какие-либо усилия. Однако1 это не так. Возьмем хотя бы электромотор. Он состоит, как известно, из якоря (ротора) цилиндрической формы, входящего в пространство между электромагнитами. Сняв один из подшипников, можно легко вынуть якорь из мотора и убедиться, что никаких связей между ним и остальной машиной (кроме подшипников и иногда коллекторов) нет. Между тем стоит только приключить мотор к проводам, якорь начинает вращаться и может соверн/ить значительную работу. К его оси прикладывается значительное усилие.

И вот невольно возникает мысль, откуда это усилие берется. Кажется, как будто существует какая-то невидимая система рычагов или зубчатых колес, которые заставляют вращаться якорь. Но мы знаем, что никаких таких механизмов здесь нет. Воздух, окружающий якорь и подшипники, конечно, не вызыв.ает вращения, а даже несколько ему препятствует. Итак, приходится согласиться с тем, что сама «пустота» действует на якорь с огромной силой. Этой силе собственно даже нет предела, — все зависит от конструкции мотора и мощности питающего его тока.

Chib один из подшипников, можно легко вынуть якорь из электромотора и убедиться, что никаких связей между [ним и остальной машиной нет.

Когда ученые в конце XVIII века стали подробнее знакомиться с электрическими и маг-нитными силами, то сначала преобладало IО

Едва ли курение можно назвать полезным занятием. Тем не менее вдумчивый исследователь может и из него извлечь пользу. Правда, для того чтобы рассказать об этом, придется начать несколько издалека.

Общеизвестно, что чем более разрежен воздух, тем меньшее сопротивление способен он оказывать движущимся в нем предметам. Так, например, самолет мог бы при той же мощности моторов развить в разреженном воздухе стратосферы скорости, во много раз большие того, что он дает возле поверхности земли. Если же от разреженного воздуха перейти к пустоте, то, очевидно, там сопротивление движению должно' исчезнуть совсем. Действительно, мы наблюдаем в космическом пространстве движение множества звезд и планет, и нет никаких оснований