Техника - молодёжи 1934-11, страница 18

Техника - молодёжи 1934-11, страница 18

ют так ловко выпускать изо рта струю дыма, что образуются вихревые кольца. Образование такого кольца оказывается возможным потому, что вдоль его оси движется быстро струя воздуха. Эта струя увлекает соседние слои воздуха и заставляет их вращаться.

Весьма сходная картина происходит и при работе радиостанции. Переменные токи, попадающие в ее антенну, порождают целую систему быстро разрастающихся и следующих друг за другом вихревых колец. Они вращаются во взаимно противоположные стороны. Если на их пути находится антенна приемника, то при пересечении ее вихревые кольца будут отбрасывать электроны антенны поочередно то в одну, то в другую сторону. Таким1 образом вихревые кольца будут вызывать в антенне переменный ток в точности той же частоты, как и у станции, посылающей сигнал. Расстояние, на котором следуют друг за другом вихревые кольца с одинаковым направлением вращения, называются обычно «длиною волны». Число же колец одинакового направления вращения, образующихся в единицу времени, называется «частотою». ■

Итак, получается простая и стройная картина электромагнитных явлений: © пространстве вокруг движущихся электропов могут возникать особые вихри.

Очень соблазнительно было бы пойти дальше и допустить, что эти вихри образова:!м каким-то веществом, заполняющим пространство и похожим на другие вещества. Действительно, долгое время ученые считали, что такое вещество существует. Они называли его «эфиром» и приписывали ему свойства газов, жидкостей или даже твердых тел. Одт нако в поисках сходства не следует увлекаться. Материя богата и разнообразна. И всякий, кто стремится пренебречь ее богатством и втиснуть ее в узкие рамки того, что ему уже известно и привычно, бывает рано или поздно жестоко наказан. Так произошло и в этом случае. Исследователи рассуждали так: если «эфир» существует, значит, он якобы должен обладать всеми свойствами тел, состоящих из атомов и молекул. Поэтому земля, двигаясь через пространство, должна прорезать этот «эфир» и встречать «эфирный ветер» точно так же, как получается ветер при быстрой езде на автомобиле хотя бы и в безветренную погоду. Так как кроме того земля вращается около своей оси, то направление и сила «эфирного ветра» должна в течение суток меняться.

Утверждение это можно проверить особыми опытами. Известно, что свет распространяется через пустоту, и есть все основания предполагать, что свет является одной из форм движения «эфира». Поэтому не подлежит сомнению, что скорость света, идущего вдоль «эфирного ветра», должна быть больше, чем если свет идет против этого ветра.

В конце XIX века Майкельсон и Морлей произвели ряд опытов для проверки этого предположения. Аппараты их были весьма точны, и поэтому с большим интересом ожидались результаты измерения скорости «эфирного ветра». Сомнений в принципиальной правильности опытов не было никаких.

И вот произошел скандал. Оказалось, что никакого «эфирного ветра» нет. Выходило так, что земля яко бы находится в «абсолютном покое», а все движется вокруг нее. При этом чем дальше от земли находится небесное тело, тем скорее оно должно двигаться. Получалась какая-то средневековая картина мира, совершенно не совместимая с основными законами механики. Многие исследователи повторили знаменитый опыт. И все получили один и тот же результат.

Итак, приходилось признать, что «эфирного ветра» нет и поэтому измерять направление и скорость «абсолютного движения» земли или чего-либо иного в пространстве нельзя.

Первый, кто решился формулировать достаточно определенно эту мысль и сделать из нее теоретические выводы, был немецкий ученый Эйнштейн. Именно невозможность измерения движения относительно «эфира» и легла в основу его знаменитой теории относительности. Однако математические трудности заслонили для многих простой и четкий