Техника - молодёжи 1934-11, страница 21

Техника - молодёжи 1934-11, страница 21

Бетон получается после того, как цемент, растворенный водой и смешанный с песком и мелким щебнем, затвердеет и обрати гея в искусственный камень. Камень этот, как говорят техники, прекрасно работает на сжатие. Это достоинство можно проверить простейшим опытом: стоит лишь изготовить небольшую бетонную балочку, положить ее концами на две опоры и сверху нагрузить какой-либо изрядной тяжестью. Балочка прогнется, но верхняя часть ее, та, на которой непосредственно лежит нагрузка и которая, как говорят, испытывает сжимающие усилия, останется целой. Это и значит, что бетон прекрасно работает на сжатие, и именно поэтому испокон веку еще в сооружениях древнего Рима (некоторые источники указывают, что и в Египте) применялись бетонные камни.

Но в то же время бетон очень плохо работает на растяжение. Если вы обратите внимание на нижнюю часть нашей опытной ба-лочки, то заметите, что нагрузка вызвала в ней трещины. В этой части, испытывающей растягивающие усилия, балочка разрушилась, — бетон плохо работает на растяжение. Но этот недостаток можно устранить железом, прекрасно работающим на растяжение: в те части бетонной массы, которым придется испытывать растягивающие усилия, надо ввести железные прутья или, как говорят, армировать бетон металлом. В этом новом двуедином материале — железобетоне — железо будет воспринимать растягивающие усилия, а бетон —• сжимающие. Нагруженная железобетонная балка свободно справится с той нагрузкой, которая в бетонной балке вызвала разрушение. Вот почему этот материал можно свободно применять в частях сооружений, подвергающихся и сжатию и изгибу.

Истины, ставшие азбучными, прописными, не были известны Жозефу Монье. Когда в один прекрасный день он связал проволочный каркасик и облепил его цементным те

стом, им руководила только творческая интуиция. Таким путем он надеялся получить небьющийся цветочный горшок. И, добившись в этом успеха, он взял на свое изобретение патент с тем, чтобы получить авторскую премию с каждого, кто пожелал бы воспользоваться его изобретением.

Однако наивный французский с.адовник даже в самых смелых своих мечтаниях не мог предполагать, что им открыт отнюдь не только способ делать прочные горшки, но что им открыт новый век, новая строительная эра, — эра железобетона.

Долгое время железобетон влачил самое жалкое существование. Железобетонные львы, божки, вазы, орнаменты — вот чем отмечены тридцать пять лет существования этого материала. Правда, появлялись и другие изделия из железобетона. Так, например, на выставке в Париже на озере в парке Ме-равилль демонстрировался плавающий железобетонный челн. Но все это было не больше чем экспонатом кунсткамер, к которым и относились как к забавным затеям. Железобетонных конструкций еще не было. ■

Но вот в 1902 году в Париже на улице Франклина по проекту Огюста ГГерре был построен первый железобетонный дом. Взоры инженеров обращаются к улице Франклина. Начинается полный пересмотр конструктивных принципов сооружения зданий.

В чем суть этого пересмотра?

Те дома, в которых живем мы с вами, в которых живут миллионы других людей, издавна строились по одному и тому же принципу: к возводимым стенам предъявлялись два требования—-быть одновременно и несущими и ограждающими. Иначе говоря, стены должны были не только пресекать влияние внешних атмосферных условий (холода, дождя), но и выдерживать нагрузки от

Дом Наркомлегпрома с железобетонным каркасом по проекту французского архитектора кар-бюзье в Москве на Мясницкой улице.