Техника - молодёжи 1934-11, страница 24

Техника - молодёжи 1934-11, страница 24

ответственные железобетонные конструкции возводятся зимой. Так например, в жестокую уральскую зиму, несмотря на сорокаградусные морозы, ни на час не прерывалось бетонирование конструкций гигантов Тагил- | строя. Этому помогло то, что советские строители освоили метод электропрогрева желе- : зобетона, — метод, который появился в Шве- 3 ции, проверялся в Германии, Франции и Аме- 1 рике, но нигде распространения не получил... i

И сейчас самые ответственные, важнейшие J конструктивные сооружения смело изгото- j вляютея у нас из железобетона. В цехах, 1 распростершихся вширь и покрывающих ; площади в несколько гектар, железобетон- I ные балки и колонны несут всю тяжесть покрытия. В гостинице Моссовета в Охотном ряду, поднявшейся ввысь на многие десятки метров, железобетонный скелет уверенно несет на себе тяжесть всех десяти этажей.

А железобетонные мосты! Сметая консерватизм старых специалистов, молодые инже- i неры построили в Горьком и в Днепропет- ■ ровске железобетонные мосты с пролетами в 52 метра. И уже началась постройка двух других мостов — Воскресенского и Ангарско- I го, пролеты которых будут достигать 100 и 120 метров. Это — масштабы, которые оставляют позади прославленные в мире мостовиков железобетонные мосты в Швеции — в Стокгольме, в Германии — в Эхельсбахе и даже построенный знаменитым железобетон-щиком Фрейсинэ мост в Бресте, во Франции.

Массивные плотины и горячие металлургические цеха, туннели метро и грандиозные сооружения Беломорстроя, — все это делается из железобетона. И вся эта плеяда новых сооружений венчается Харьковским Турбо-строем— объектом, ни по величине, ни по конструкции невиданным в мировой строительной технике.

Когда для этого завода потребовалось построить гигантское, здание в десять этажей и кубатурой в 1 миллион кубометров, за помощью обратились к американским специалистам. Американцы довольно быстро спроектировали изящное сооружение, единственным недостатком которого было то, что конструкции его каркаса были металлические. Металла в те поры вообще у нас было немного, а здесь вдобавок американцы требовали еще металла таких сложных профилей, что за ним нам неминуемо пришлось бы обратиться к загранице.

Группа молодых харьковских железобе-тонщиков решила перепроектировать здание на железобетон. Их встретило отчаянное сопротивление многих специалистов. Американцы также резко противились этому. Они говорили, что в мире не было еще примера

Ангар из железобетона, построенный фрейсинэ в Орли (Франция).

Не на руках по подмосткам, а механизированными подъемниками подается бетон ввысь. Арматуру гнут не клещами, а механическими аппаратами, и вяжут не руками, а св.аривают автогеном. И даже трамбовка производится уже не ногами, как это было даже на Дненрострое, где рабочие, обутые в резиновые сапоги, утаптывали бетон, а изящными электрическими и пневматическими вибраторами.

И если раньше с наступлением холодов строители прекращали р.аботу, а стройка погружалась в длительную зимнюю спячку, то сейчас сезонность преодолена, и даже самые

Железобетонные работы на Беломорско-Балтийском канале.