Техника - молодёжи 1934-11, страница 27

Техника - молодёжи 1934-11, страница 27

Использование энергии ветра

Инж. А. КАРМИШИН

Еще в древние времена человек обратил внимание на то, что движущийся поток воздуха производит на встречные предметы определенное давление. Это давление тем сильнее, чем больше скорость потока воздуха. Наблюдение это навело на мысль использовать ветер в качестве двигательной силы. Так появились парусные суда, совершившие целый переворот в истории сношения отдельных народов, в развитии цивилизации и торговли.

Источники энергии играют важнейшую роль в развитии хозяйственной жизни всех народов. Двигатель — это основа всякого производства. От наличия дешевой и надежной двигательной силы зависит часто все благосостояние данного хозяйства.

На самых ранних ступенях развития производительных сил роль двиг.ателя исполнял сначала человек, а затем рядом с ним—'Животное.

Но уже в период ремесленной системы производства (примерно около XII века) началось внедрение примитивных двигателей, использующих силу воды и ветра для обслуживания различных нужд тогдашнего хозяйства.

Ветряной двигатель появился еще около 634 года нашего летоисчисления, как на то указывают старинные персидские летописи. Как видим, с тех пор прошло 1 300 лет. Однако и в настоящее время лишь 0,02% существующей в нашем распоряжении энергии

ветра освоено человеком при помощи паруса и ветродвигателей. Между тем работа ветродвигателей имеет перед другими двигателями то преимущество, что здесь используется неиссякаемый, беспрерывно возобновляемый запас энергии. Мы знаем, что на образование ветра идет около 6% солнечной энергии, достигающей поверхности земли. В то же время растения запасают в виде топлива только 0,03% солнечной энергии.

Основой современной энергетики является топливо всех видов. Потребление его с развитием техники быстро растет из года в год, во много раз превышая естественный прирост. Таким образом геологические запасы «черного угля» неуклонно уменьшаются, и рано или поздно наступит время, когда будет ощущаться острый недостаток в этом столь обычном и распространенном сейчас источнике энергии. Вот почему во всех странах наряду с упорной борьбой за экономию топлива идет изыскание новых источников энергии.

Наше плановое социалистическое хозяйство особенно настойчиво стремится к наиболее полному и рациональному использованию всех природных богатств как сырьевых, так и энергетических. Ряд научно-исследовательских институтов Союза занят вопросами изыскания и технического освоения новых источников энергии, которые могли бы заменить топливо в отдельных производственных процессах. 27