Техника - молодёжи 1934-11, страница 30

Техника - молодёжи 1934-11, страница 30

Ветряной двигатель со многими лопастями в ветровом колесе- Он менее быстроходный, чем однолопастний. но зато мошыее его.

Самым быстроходным будет двигатель с одной лопастью, но такой ветродвигатель имеет практическое значение только для получения электроэнергии пебольшой мощности. Вместе с тем он позволяет осуществить легкую и простую передачу к быстроходному генератору тока. Такой ветродвигатель установлен одной американской фирмой в Пенсильвании. Длина его лопасти равна 6,7 метра. При скорости ветра около 7 метров в секунду двигатель развивает мощность в 2 лош. силы.

На первой Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве был выставлен двухлопастный ветродвигатель, изготовленный отделом ветряных двигателей ЦАГИ. Пропеллер его имел длину в 6 метров. С точки зрения аэродинамики выполнение лопастей было совершенным, благодаря этому двигатель давал мощность в 2 лош. силы при скорости ветра в 6 метров в секунду.

Быстроходность двигателей — весьма важное их качество. Если двигатель обладает высокой быстроходностью, то это дает возможность уменьшить размеры деталей его передаточного механизма, а следовательно, и вес всей установки в целом, — с технической точки зрения весьма важный момент.

Второе преимущество современных быстроходных ветродвигателей ЦВЭИ — это высокая равномерность вращения ветрового колеса. Число его оборотов во время работы в пульсирующем воздухе очень не на много отклоняется от расчетных данных. Это особенно важно, когда вращение ветродвигателя передается электрическим генератором постоянного и переменного тока, включенным непосредственно в сеть. А нормальная работа сети может быть только в том случае, если в нее подается все время одинаковое напряжение, чего можно достигнуть лишь равномерным вращением вала генератора.

Равномерного вращения ветродвигателя ЦВЭИ удалось достигнуть благодаря чрезвычайно оригинальной системе регулирования, разработанной инж. Г. X. Сабининым.

Ветродвигатели ЦВЭИ имеют обычно в своем ветровом колесе три-четыре свободно поворачивающихся лопасти. Сечение их представляет собой хороший аэродинамический профиль (дужку), а конструкция напоминает несущую плоскость моноплана.

Каркас лопасти обычно выполняется из дерева и обшивается сверху кровельным железом или фанерой.

Лопасть легко вращается на двух роликовых опорах. К каждой лопасти прикрепляется особый руль—'Стабилизатор, связанный системой рычагов и тяг с грузом, помещенным внутри крыла. Груз этот может свободно перемещаться от оси крыйа, на которую он надет, от центра вращения до окружности, описываемой лопастью.

С увеличением скорости ветра и при неизменной нагрузке ветродвигателя, ветровое колесо начинает увеличивать обороты. Но сейчас же возросшая центробежная сила груза заставит его несколько переместиться вдоль оси крыла. От этого поворачивается и стабилизатор и притом так, что увеличивается давление воздушного потока на его поверхность. Это давление и выводит частично лопасть из-под ветра, отчего двигатель сбавляет обороты до расчетного числа. Колесо имеет еще специальную пружину, которая ставит всю систему регулирования в исходное положение или даже поворачивает стабилизатор в обратную сторону, если скорость ветра значительно уменьшилась.

Таким образом стабилизатор все время стремится автоматически ставить лопасть под наиболее выгодный угол встречи с направлением ветра и как раз так, чтобы число оборотов ветрового колеса никогда не возрастало выше расчетного предела.

Такая система регулирования, использующая , энергию самого ветра, весьма проста и надежна. Вращение ветрового колеса отклоняется всего на 2—2,5% в ту или другую сторону от расчетного числа оборотов. Me-