Техника - молодёжи 1934-11, страница 31

Техника - молодёжи 1934-11, страница 31

жду тем у лучших образцов многолопастных ветродвигателей американского типа равномерность вращения едва достигает 10—12%.

Удобообтекаемый профиль лопастей современного ветродвигателя, а также их небольшое число в ветровом колесе дают возможность полезно превращать в механическую работу значительную часть энергии воздушного потока, проходящего через оме-таемую ветровым колесом площадь, или, как говорят, работать с высоким коэфициентом использования энергии ветра.

Этот коэфициент современных быстроходных ветродвигателей достигает 40%, в то время как у кустарного крестьянского ветряка он составляет в среднем не более 15%.

Вспомним при этом, что лучший современный паровоз превращает в полезную работу только 5% всей энергии сгоревшего топлива, а из этих. 5% одна пятая часть теряется на трение механизмов. Таким образом только 4% первоначального тепла переходит в механическую работу, а остальное буквально вылетает в трубу.

Описанная схема механизма ветродвигателя является типичной и повторяется в различных конструктивных вариациях у большинства типов ветродвигателей средней мощности.

Современные ветродвигатели позволяют получать от ветра значительные мощности. Это дает им возможность конкурировать с тепловыми двигателями в различных областях народного хозяйства.

В сельском хозяйстве и малолопастные, и многолопастные ветродвигатели с успехом

Мощный ветродвигатель ЦВЭИ, установленный в Крыму. Диаметр его ветрового колеса — 30 м.

могут быть применены для водоснабжения, электрификации, мукомолья и приведения в движение различных сельскохозяйственных машин.

Советский союз является обладателем величайшего в мире быстроходного ветродвигателя ЦВЭИ. Диаметр его ветрового колеса достигает 30 т. Двигатель развивает мощность до 140 лош. сил при скорости ветра около 10 м в секунду. Этот ветродвигатель установлен летом 1931 года на одной из возвышенностей близ г. Балаклавы в Крыму и предназначен для выработки электроэнергии. Головка ветродвигателя вместе со всем электрооборудованием, при общем весе, достигающем 35 т, помещена на: металлической башне высотой в 25 м. Установка его ветрового колеса против ветра осуществляется путем поворота головки вокруг башни электромотором в полторы лошадиных силы. Электромотор этот установлен на специальной тележке и при поворотах ветрового колеса движется вокруг башни по однорельсовому пути. Включение и выключение мотора производит автоматически с помощью особого флюгера сам ветер, как-только его направление изменится на угол более 10°.

Опыт работы этого ветродвигателя лег в основу проектирования гигантских ветроэлектрических установок для районной электрификации.

В настоящее время ЦВЭИ заканчивает рабочий проект ветродвигателя с диаметром ветрового колеса в 50 м и мощностью до 1 000 лош. сил. Первые экземпляры этого ветродвигателя предполагаются к установке для электроснабжения Хибиногорс^ого или Мурманского района.

Так коллективная мысль наших конструкторов, объединенная специальным Научно-исследовательским институтом ЦВЭИ, создала ряд разнообразных и оригинальных типов ветродвигателей, первые экземпляры которых работают в различных областях народного хозяйства.

Дальнейшее развитие ветроиспользования требует создания специальной промышленной базы для изготовления ветродвигателей. Мы еще не имеем в Союзе ни одного завода, занимающегося планомерным освоением производства ветродвигателей. В вопросах серийного строительства этих столь нужных машин мы пока отстаем от капиталистических стран Запада и особенно США, которые имеют до двухсот предприятий, занятых построением ветродвигателей.

Наша задача — дать стране высококачественный и дешевый ветродвигатель отечественного производства.