Техника - молодёжи 1934-11, страница 29

Техника - молодёжи 1934-11, страница 29

энергии у нефти при идеальном ее использовании в 293 млн. раза выше, чем у ветра.

Приведенный расчет дает ясное представление о том, какие большие трудности встают на пути технического освоения энергии ветра, непостоянной и рассеянной в пространстве.

Вот почему прежний ветряк в течение столетий претерпел весьма незначительные конструктивные изменения, дойдя почти до наших дней в своем первобытном оформлении.

Лишь с развитием технологии, машиностроения, а особенно аэродинамики, явилась возможность создать современный усовершенствованный тип ветродвигателя, который в некоторых областях народного хозяйства может с успехом конкурировать с тепловыми установками,-

При решении вопросов ветроиспользова-ния нельзя впадать в крайность, как это делают некоторые энтузиасты ветрофикации, предлагая различные системы ветровозов или целые «ветряные Днепрогрэсы» на огромных привязных аэростатах. Однако не следует отмахиваться вообще от применения ветродвигателя, особенно там, где это вполне возможно и экономически целесообразно.

У нас проделана большая работа по учету энергоресурсов «голубого угля». Составлена специальная карта распределения среднегодовых скоростей ветра по всей территории Союза.

Систематическим изучением режима ветра в СССР занимаются метеорологические станции Управления единой гидрометеорологической службы. Наиболее интенсивные районы обследуются специальными экспедициями и обслуживаются специальными постами, оборудованными точными приборами — анемографами, которые осуществляют автоматическую непрерывную запись направления и скорости ветра. На основе тщательного изучения всего полученного материала составляются специальные карты распределения среднегодовых скоростей ветра по отдельным районам.

Эти данные о среднегодовой скорости ветра позволяют нам подсчитать возможную мощность, которую мы получили при установке ветродвигателей в данном районе. Разместим ветряные двигатели на плоскости в шахматном порядке так, чтобы они не мешали друг другу. Расстояние между ними по стороне квадрата должно быть равным десятикратной высоте башни двигателя. Такое размещение является наиболее выгодным для максимального использования энергии ветра на данном пространстве. Тогда в зависимости от среднегодовой скорости ветра в данном районе мы получим с каждого квадратного километра определенную мощность.

Быстроходный малолопастный ветряной двигатель. Диаметр его лопастей — 8 м.

О величине этой мощности дает представление следующая таблица:

Среднегодовая скорость ветра в м\сек

3

4

5

6

7

8

9

Мощность с 1 м-в лош. силах ....

44

94

170

243

361

498

684

Экономическими вопросами ветроиспользо-вания, а также конструированием современных ветродвигателей и изучением их работы в эксплоатационных условиях у нас в Союзе занимается специальный Ветро-энергетиче-ский институт (ЦВЭИ) в Москве, который создал ряд оригинальных типов ветродвигателей.

Ветродвигатели ЦВЭИ отличаются быстроходностью ветрового колеса, которое вращается с большим числом оборотов и в то же время очень равномерно.

Быстроходность ветродвигателя зависит прежде всего от технических и аэродинамических качеств лопастей в ветровом колесе. Зависит она и от количества этих лопастей: чем больше лопастей, тем меньше быстроходность.