Техника - молодёжи 1934-11, страница 26

Техника - молодёжи 1934-11, страница 26

монтируют все здание. Темпы при этом — исключительно высокие. Если на монолитной стройке здание возводится сотнями рабочих в течение нескольких месяцев, то такое же здание при сборном методе может быть возведено семью-восемью рабочими в один месяц.

Сборный железобетон известен и за границей. Но там он развит в масштабах, которые нашему строителю могут показаться смешными. В Америке сборным методом осуществлено несколько простейших складских зданий, да в Италии из сборного железобетона построено несколько примитивных каркасов. У нас же, несмотря на то, что первая сборная стройка была осуществлена только в 1929—1930 году (цех московского завода «Электропровод»), сейчас нет почти ни одной крупной стройки, которая не обращалась бы к этому новому строительному методу.

Огромное множество заводов, построенных сборным методом, уже давно сдано в эксплоатацию: «Шарикоподшипник», «Фрезер» Велозавод, «Калибр», Днепрокомби-нат, новое здание «Правды» ... И здесь мы также обогатились одним непревзойденным объектом — это машинный зал Свирьской гидростанции — грандиозное помещение для генераторов, по подкрановым балкам которого разъезжают многотонные краны. Еще недавно сооружение такого здания даже в монолитном железобетоне оспаривалось бы так же, как и сооружение Харьковского Турбо-

строя. Легко представить, какое отчаянное сопротивление, пришлось выдержать ленинградским проектировщикам, решившим осу-ществить Свирьскую станцию в сборном же- ; лезобетоне. Победа все же осталась за ними, ■ и сейчас машинный зал на Свири служит ; примером изумительного, единственного в мире сооружения, с необычайной смелостью и продуманностью осуществленного сборным методом.

Как видим, роль железобетона в социали- j стическом строительстве весьма велика. Нет ; буквально ни одного участка, ни одной стройки, где в железобетоне не крепилась бы ин- j дустриальная мощь нашей родины. И эта мощь будет крепнуть тем. уверенней, что железобетон служит и защитой нашего труда ; от внешних врагов. Железобетонные фортификационные сооружения — это та преграда, j которая поставлена нами для защиты социалистической родины от нападения воору- 1 жецного врага. И недаром на XVII съезде j партии тов. Ворошилов заявил, что «наши границы опоясаны железобетоном, достаточно прочным, чтобы выдержать самые крепкие зубы ...» -

И если бы сегодня старик Монье был жив, если бы он захотел посмотреть, какие изумительные всходы дало его скромное открытие, он должен был бы пойти в Париже на улицу Рю де Гренелль, где помещается полпредство СССР, и попросить визу на въезд в Со- , ветский союз.. .

Вид монолитной железобетонной стройки (слева) и сборной стройки (справа).