Техника - молодёжи 1934-11, страница 23

Техника - молодёжи 1934-11, страница 23

шим к себе целые экскурсии инженеров-строителей.

Железобетон в социалистическом строительстве стал пускать крепкие корни вглубь и вширь. К нам начали наезжать иностранцы, чтобы посмотреть, как мы справляемся с этим новым, довольно тонким видом строительства. Разглядывая наши первые стройки, где рабочие руками перелопачивали бетон и вручную вязали арматуру, где бетон утрамбовывался ногами и где из-под непривычных рук вчерашних плотников, каменщиков и землекопов выходили довольно корявые железобетонные конструкции, иностранцы снисходительно молчали по всем правилам европейской корректности. Но, вернувшись к себе на родину, они писали, что «Советский союз — страна варварства с совершенно отсталыми методами строительной техники», — так писал виднейший германский железобетонщик профессор Клейнло-гель. «Надо с помощью германских инженеров,— писал он, — обучить русских основным принципам и познаниям, относящимся к производству бетона и железобетона...».

Но прошло несколько лет, и тот же Клейн-логель начинает восторженно отзываться о нашем железобетоне. В 1932 году он уже пишет, что «советские инженеры прекрасно познали железобетон», что «многие их работы скоро заслужат внимание всего мира», что советская «тщательная обработка иностранного опыта и своих исследований достигает высокой степени совершенства, имеющей выдающееся научное значение...».

Что же произошло у нас на железобетонном фронте всего за пять-шесть лет?

Прежде всего — о количественном размахе.

Бетонное и железобетонное строительство развилось у нас так широко, что, несмотря на огромную сеть вновь выстроенных цементных заводов, цемент сразу же стал дефицитнейшим материалом. В одну только плотину Днепростроя мы уложили цемента в шесть раз больше, чем его производилось всей дореволюционной цементной промышленностью в год. В железобетонные конструкции же Метростроя мы укладываем цемента почти в полтора раза больше, чем в днепропетровскую плотину...

На пустырях, на свалках с невиданной быстротой, в течение каких-нибудь двух-трех лет вырастают огромные промышленные города, в которых большинство сооружений из железобетона. Разве может что-либо сравниться с темпами строительства Магнито-строя, Кузнецкстроя, Автостроя, Харьковского и Сталинградского тракторостроев, Свирь-строя, Беломорстроя!.. Достаточно сказать, что в Америке Панамский канал длиной в 68 километров строился одиннадцать лет, в Африке Суэцкий канал длиной в 160 километров строился десять лет. Наш же Беломорско-Балтийокий канал длиной в 227 километров строился меньше двух лет.

Времена, когда железобетон делался руками, прошли. Бетон уже не перелопачивается руками. На каждой стройке мы видим теперь бетономешалку, ставшую столь рядовым механизмом, что на нее уже и внимания не обращают. У бетономешалок орудуют молодые машинисты — ребята, которые два года назад не знали даже, что такое стройка. Не носилками, а вагонетками и транспортерами доставляются и перевозятся огромные порции бетона по строительной площадке»

Железобетон позволил конструировать сооружения самых неожиданных и причудливых форм. На снимке: построенный Огюстом^ Ферре универмаг Эдер.