Техника - молодёжи 1934-11, страница 22

Техника - молодёжи 1934-11, страница 22

Вчерашняя мечта — залы объемом в десятки тысяч кубометров — стала сегодня железобетонной реальностью. На снимке: „Зал столетия" в Бреславле, построенный М.'Бергом.

собственного веса и всей «начинки» дома. Таким образом стена каждого кирпичного дома не только ограждает нас от непогоды,— она несет еще на себе тяжесть междуэтажных перекрытий, крыши, лестниц, мебели, размещенной в домах, и т. д. Такие двойные обязанности заставляли строителей выкладывать стены большой мощности и громоздкости.

Инженерно-техническая мысль, приблизившись к железобетону, прежде всего расчленила функции стены: незачем предъявлять к стене два требования, ибо это усложняет конструкцию здания и затрудняет стройку. Железобетон позволяет соорудить легкий каркас, который будет выполнять только несущие функции, а для ограждения помещений можно применить другие, более легкие нетеплопроводные материалы.

Таким образом родилась новая строительная конструкция: скелет дома, поддерживающий «теплые» стены и перегородки. Но при более глубоком изучении железобетона оказалось, что подобной конструкцией не исчерпываются его возможности. Железобетон позволил перекрывать без подпор огромные пространства, позволил возводить высочайшие дома, позволил конструировать со-орул<ения самых неожиданных и лричудли-ных форм.

Бурно оттесняя старые, испытанные веками материалы, — дерево, камень и металл, 22 железобетон все более властно входил

в строительную практику. Появились железобетонные небоскребы, эллинги, мосты, туннели.

Тот инженерный замысел, который еще вчера казался технически невыполнимым, сегодня смело и уверенно осуществляется в железобетоне. Вчерашняя «мечта» — залы объемом в десятки тысяч кубометров — сегодня стала железобетонной ре-лльностью, как стали реальными и железобетонные ^осты с пролетами в десятки метров. И когда французские конструкторы разрабатывают сегодня проект железобетонной башни вышиной в два километра, — ба'шни, перед которой даже знаменитое металлическое творение Эйфеля будет казаться жалким пигмеем, — не следует удивляться, ибо возможности железобетона далеко еще не исчерпаны, и ни один строитель не знает еще, где же предел возможностей этого изумительного нового материала.

Железобетон имеет уже своих крупнейших специалистов. Крупнейший теоретик — австрийский профессор Залигер, виднейший конструктор — французский инженер Фрейсине, знаменитый французский архитектор Карбюзье, — все они уже много лет изучают возможности железобетона, и все они единодушно заявляют, что' железобетон все еще остается неизученным до конца. Строители не знают еще, какие удивительные инженерные замыслы окажутся легко осуществимыми благодаря железобетону.

Старая Россия железобетона не знала. Несколько крохотных текстильных фабричек применили железобетонные перекрытия, несколько домов было построено с отдельными железобетонными элементами. Но все это было жалкой попыткой сломить общее игнорирование нового материала. Умерший в прошлом году профессор А. Ф. Лолейт, ныне справедливо названный «отцом русского железобетона» и связавший свое имя с бурным развитием железобетонного строительства, — в те дни работал малоприметным инженером. Ни железобетона ни желе-зобетонщиков в старой России не было.

И вот на пустом месте мы начали железобетонное строительство. Первая железобетонная рама, примененная в 1926 году на постройке небольшого двухэтажного дома на Мясницкой улице, стала событием, привлек-