Техника - молодёжи 1934-11, страница 19

Техника - молодёжи 1934-11, страница 19

материалистический фундамент этой теории. Постараемся восстановить его.

I

Я

Мы видим, что в пространстве могут возникать различные формы движения. Однако все они всегда связаны с перемещением электронов или иных составных частиц вещества. «Эфир» независимо от этих частиц не двигается. Это значит, что движение эфира и необходимая для этого структура его вызываются только какой-либо частицей. Сам же «эфир» не обладает структурой. Он представляет сам по себе особую форму сплошной однородной м.атерии, которая и определяет реальное существование и физические свойства пространства.

Но относительно этой оплошной среды не может быть никакого движения. Для того чтобы заметить движение, нужно ведь измерять расстояние до каких-либо предметов, считаемых неподвижными, а в «пустом» пространстве, в «эфире», зацепиться не за что. Поэтому и «эфирного ветра» с.амого по себе, без наличия электронов или других частиц, быть не может.

Всякий обычный ветер есть результат движения молекул воздуха. Давление ветра на любой предмет происходит от непрерывной бомбардировки этих быстро мчащихся молекул. В «эфире» же, лишенном частиц вещества, нет структуры, и поэтому ему нечем

ударять и производить давление. Именно вследствие этого эфир нельзя считать привычным нам «веществом».

Однако вместе с тем эфир вполне материален. Это особая, нам еще мало знакомая форма материи. Конечно, ее сравнение с обычным веществом, разные наглядные схемы и рисунки, йроде помещенных здесь, могут быть правильными лишь до известной степени. Это происходит оттого, что всякий рисунок заставляет нас предполагать, что мы имеем дело с предметом из обыкновенного вещества. Между тем тот же рисунок, относимый к эфиру, может легко' перестать быть правильным при расширении исследуемого вопроса., Например, оказывается, что при решении ряда задач следует считать, что из электромагнита выходит не один целый вихрь, а множество отдельных вихревых трубок, которые обычно называются «силовыми трубками», или силовыми линиями.

Тем не менее механическая сторона явлений в эфире, открытая Фарадеем, всегда будет являться первой ступенью при изучении электромагнитизма. Эйнштейн указал предел этому механическому пониманию — предел, обусловленный отсутствием самостоятельной структуры у эфира. Все это, вместе взятое, дает нам возможность ощутить с особенной ясностью многообразие, стройность и, — если вдуматься, — потрясающую простоту строения мира.

Переменные токи, попадающие в антенну радиостанции, порождают целую систему быстро разрастающихся и гл.дующих друг ва другом вилр.вых кол^ц. Если на их пути находится антенна приемника, то при пересечении ее вихр.вые кольца будут вызывать в антенне пер-манный ток в точности такой же частоты, как и у станции посылающей сигнал.

приемник